В Беларуси в 2017 году на пачках сигарет появятся изображения

Содержащие изображение предупреждения на упаковках сигарет в Беларуси появятся в 2017 году. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист напомнила, что недавно был утвержден технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию, который устанавливает обязательные требования к табачной продукции, информации, наносимой на потребительскую упаковку, а также формы, схемы и процедуры оценки соответствия. Например, графическое предупреждение о вреде потребления табачных изделий должно располагаться преимущественно на верхней лицевой и обратной сторонах упаковки и занимать не менее 50% площади основных сторон.

«Регламент вступает в силу поэтапно. Что касается упаковки, три страны Таможенного союза должны перейти на использование графических предупреждений с ноября 2017 года. За два года вся промышленность должна перестроиться», — сообщила Людмила Наройчик. 

«Что касается завозной продукции, часть европейских стран давно перешла на графическое изображение. Поэтому эти вопросы к 2017 году, я думаю, будут урегулированы и на международном уровне», — отметила заместитель главного врача. 

Людмила Наройчик прокомментировала также и другие изменения в отношении табачной продукции. Так, на упаковках будут присутствовать названия тех ингредиентов, которые представляют опасность для здоровья, однако не будет указываться их количественное содержание. «Это сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение потребителя, ведь нет безопасных сигарет, все сигареты опасны для здоровья в одинаковой мере», — сказала она.