Памятный знак литовскому ученому открыли в Гродно

Памятный знак основателю первой литовской грамматики Ёнасу Яблонскису открыли в Гродно во вторник, 19 ноября. Разместился он на стене торца здания бывшей мужской гимназии на улице Советской, 6.

Известный литовец в течение двух лет жил и работал в Гродно. Ёнас Яблонскис преподавал в мужской гимназии латинский и греческий языки с 1912 по 1914 годы. Для литовского народа он великий языковед, текстолог, переводчик и педагог.

— Сегодня мы гордимся, что можем говорить на родном полноценном литовском языке. Это стало возможным благодаря усердному труду Ёнаса Яблонскиса, — отметила на открытии памятного знака Генеральный консул Литвы в Гродно Аушра Чернявичене.

Несмотря на непогоду — мокрый снег и сильный ветер — на мероприятии собралась гродненская интеллигенция: художники, скульпторы, архитекторы, искусствоведы и работники культуры.

Памятный знак создал известный литовский скульптор Леонас Пиворюнас. Его произведения находятся в Литве, Австрии, Бельгии. Проектом размещения и художественным оформлением знака занимался гродненский архитектор Павел Станевский.