Мечислав Гой дал первое большое интервью журналистам и ответил на вопросы горожан

В следующем году в городе начнут строить «МакДональдс», гостиницу «Гродно» выставят на торги, в районе кинотеатра «Восток» приступят к возведению коммерческого жилья, а в городе могут появиться платные парковки и первый электроавтобус.

 

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой на прошлой неделе ответил на вопросы горожан и журналистов. За три месяца глава города успел изучить состояние дел и разработать примерное видение того, как можно решить назревшие проблемы.

Новые дома на Татарской

«МакДональдсу» все-таки быть. По словам председателя, собственнику сети быстрого питания будет выделен участок в районе улицы Дубко. Напомним, что еще летом появилась информация, что владельцы сети фастфуда отказались от данного намерения. Тем не менее сейчас переговоры перешли в завершающую стадию. Ожидается, что первый в городе «МакДональдс» может открыться уже к 2016 году.

Мечислав Гой отметил, что свободные участки в городе будут активнее предлагаться инвесторам.

На месте, где был магазин «Горячий хлеб», напротив стадиона «Неман», иностранный инвестор планирует построить небольшой частный отель. Работы могут начаться в следующем году.

В районе улиц Лидской и Татарской начнется застройка района, который около двух лет назад пострадал от порыва теплотрассы. Право использовать участок под застройку выиграло на аукционе ОАО «Гродножилстрой». Строить будут коммерческое жилье со сносом старых строений. В 2015 здесь должны возвести три многоквартирных дома. По условиям договора, строительная организация обязуется отремонтировать пищеблок СШ №11. В перспективных планах — завершить работы до 2018 года. Примерно такая схема будет применяться и в дальнейшем для сноса объектов, которые отслужили свой срок и использование которых проблематично, пример, район Пролетарской улицы.

Почему не снесли дом на улице Карла Маркса

Уже назначенная работа так и не началась. Владелец дома на Маркса, 22 решил снести часть дома из-за деформации стен и появившихся в них трещин. Но буквально за несколько часов до демонтажных работ было получено заключение специалистов института «Гродногражданпроект», которое подтвердило, что несущая способность оставшихся стен сохранилась. Здание разборке не подлежит. Заказана проектно-сметная документация, владелец продолжит строительные работы без сноса здания.

На улице Домбровского планируется построить магазин «Алми», а за предоставленное городом право использовать земельный участок владельцу ритейла предложат долевое участие в реконструкции бассейна «Лазурный».

А вот гостиницу «Беларусь» пока продавать не будут. Сначала решено выставить на аукцион более проблемное здание гостиницы «Гродно». Продавать ее намерены вместе с рестораном, а условие — инвестор должен открыть здесь отель. Мечислав Гой считает, что гостиничный бизнес более разумно передать в руки частников. Поэтому приватизация «Беларуси» в дальнейшем — вполне реальная перспектива.

О бюджете и экономии денег

Какими будут контрольные цифры бюджета 2015 года, пока говорить рано. Но уже сейчас прорабатывается вопрос, как можно увеличить его на 2–3 процента. Например, налог от рекламы, которая размещается в городе, может пополнить городскую казну. «Это деньги, которые нужно использовать для нужд города», — отметил Мечислав Гой. Также хорошие доходы может принести продажа частникам неиспользуемых или неэффективно используемых помещений и зданий, пустующих земельных участков.

Изучил Мечислав Гой и ситуацию с капитальными ремонтами. По его поручению в первую очередь в домах будет выполняться ремонт кровли, а затем уже тепловая реабилитация стен, благоустройство дворов. По мнению градоначальника, во дворах при реконструкции нужно обустраивать больше мест для парковок, организовывать сквозные проезды.
В Гродно вскоре начнут активно пропагандировать схему долевого участия горожан в строительстве коммуникаций. Например, если горожане хотят быстрее провести в частный микрорайон канализацию или водопровод, то им предложат частично заплатить за прокладку. Точное соотношение участия города и населения пока не известно. Возможно, бюджет сможет взять на себя 30 процентов от подобных трат, как и при прокладке газа.

О транспорте и общежитиях

Мечислав Гой уверен, что следует активнее развивать экологический транспорт. Примерно через полгода в городе может появиться первый автобус с комбинированным приводом. Зато второе троллейбусное депо, которое собирались построить в районе Индурского шоссе, останется только на бумаге. Подсчитали, что в нем нет необходимости.

Проанализировав работу предприятий, планируют снизить социальную нагрузку на наиболее проблемные. Например, забрать на баланс города общежития. При расчете бюджета эти расходы будут учитываться. В частности, город заберет общежития ОАО «Радиоволна», обувной фабрики. Мэр уточнил, что жильцам по этому поводу волноваться не стоит, они сохранят свои квадратные метры, выселять никого не собираются. Но платить за проживание придется другому собственнику. Стоимость платы за общежитие пока не изменится.

Вопрос читателей «Вечёрки»

Зачем убрали остановку «Аптечный склад» и перенесли ее от магазина, аптеки, женской консультации и других важных служб в сторону нефтебазы?
— Не вы один обращаетесь по данному вопросу. Службами города и ГАИ прорабатывается вопрос о ее переносе, учитывая соблюдение ПДД и просьбы жителей. Возможно, в этом году.

На прямой линии

Мечислав Гой в течение часа ответил более чем на двадцать вопросов гродненцев. Всего было зафиксировано 407 попыток дозвониться. Мэр поручил обязательно перезвонить и узнать вопросы тех горожан, кто набирал номер телефона прямой линии по несколько раз.