Пенсионер из Зарицы подал в суд «на стаю собак»

Бродячие собаки съели у подполковника милиции козу. Уже третий месяц микрорайон Зарицу-2 терроризируют беспризорные животные. Сотрудники спецавтохозяйства разводят руками: остановить дикую свору они не могут.

Эта стая собак терроризирует жителей Зарицы. Фото из архива Федора Степановича

От Милы остались рожки да ножки

Случай, после которого жители Зарицы-2 действительно стали бояться бродячих животных, произошел в августе. Свора агрессивных собак средь бела дня съела козу Федора Степановича.

— Я оставил свою Милу пастись на лужайке около дома, а сам пошел на обед. Слышу, соседи кричат, что собаки рвут ее на куски. Пока подбежал, от Милки ничего не осталось — жуткое зрелище, — рассказывает пенсионер.

Через несколько дней та же стая набросилась на вторую козу — Зорку. Федор Степанович отбился от собак палкой. После месяца лечения Зорка восстановилась, но дальше двора уже не выходит.

— На моих глазах бродячая собака перепрыгнула через забор и схватила сначала петуха, а потом курицу у соседей. Котов съедают с завидным постоянством. Но уже дошло до того, что страшно идти по улице: не так давно почтальона укусили. С остановки я иду с мотыгой или лыжной палкой, чтобы можно было отбиться, — рассказывает соседка Светлана.
Федор Степанович считает, что в гибели его козы виновата охотничья собака, которая прибилась к стае, поэтому он подал в суд на хозяев домашнего пса. Однако проиграл, так как не смог доказать, какая именно была собака. Хозяева получили штраф только за то, что их питомец набросился на пенсионера во время опознания.

Жители Зарицы сейчас напуганы и растеряны: они уже несколько раз вызывали специалистов по отлову собак, но стая по-прежнему бродит по улицам.

Собак можно ловить только сачком

В спецавтохозяйстве не знают, как справиться с агрессивными животными.

— Отлавливаем с помощью сачков. Если пес подпускает тебя на два метра, то его можно схватить петлей-удавкой, а если нет, тогда что делать? — разводит руками мастер участка по отлову и содержанию безнадзорных животных спецавтохозяйства Дмитрий Новик.

По его словам, на отлов собак в частный сектор, в том числе и в Зарицу, сотрудники САХ выезжают как минимум один раз в неделю, бывает, что и каждый день. Правда, поймать удается в основном спокойных животных. До 2012 года отстреливали бродяжек, используя шприцы с обездвиживающим препаратом дитилином. Но средство признали негуманным, так как в течение десяти минут оно вызывает мучительную смерть от удушья.

Казалось бы, бродячее животное можно привлечь с помощью съедобной приманки. Однако по закону бригаде по отлову запрещается использовать приманку без рекомендации госветслужбы.

Справка «ВГ»

С января по октябрь 2014 года собаки покусали 434 гродненцев, почти половина пострадала от беспризорных животных, проинформировала заместитель главного врача по эпидемиологии ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Тупик.

К слову

Согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях, хозяевам собак, кошек и (или) хищных животных, которые нарушают правила содержания питомцев, что влечет причинение вреда здоровью людей или имуществу, грозит штраф от 1,5 до 4,5 миллиона рублей или административный арест.
Вызвать службу по отлову собак ГГУПП «Спецавтохозяйство» можно по телефонам: 41-21-46 и 96-49-43.

Как себя вести с агрессивными собаками

Пока для жителей Зарицы самый действенный выход — знать, как вести себя с агрессивными псами.

— Главное — не убегать: собаки могут принять человека за дичь и начать охоту. Лучше остановиться и не смотреть животным в глаза. Можно бросить какой-нибудь предмет: сумку, куртку. Рядом с бродячей стаей опасно размахивать руками, кричать. Можно купить электрошокер, — рассказывает гродненский кинолог ГКОЦ «Сатурн» Николай Стогов.