Гродно станет центром музыкальной жизни Беларуси

Праздник классической музыки "TyzenHouse" пройдет в Гродно 27-29 ноября. Об этом БЕЛТА сообщил директор Гродненского государственного музыкального колледжа Алексей Солодухин.

Культурный проект международного масштаба, посвященный классической музыке, соберет на большой сцене областного драматического театра именитых артистов. На протяжении трех дней в Гродно состоятся концерты музыкантов с мировыми именами. Свое мастерство гродненцам продемонстрируют также молодые талантливые исполнители, которые успели завоевать симпатию меломанов. 27 ноября в Гродно состоится концерт испанского скрипача, обладателя различных международных наград, включая премию королевы Софии Хесуса Рейна, а также знаменитой китайской виолончелистки из Германии, звезды классической музыки, играющей на инструменте Страдивари Джинг Джио и молодого белорусского пианиста, победителя многочисленных международных конкурсов, уроженца Гродно Кирилла Кедука. Прозвучат трио Мендельсона, Рахманинова, Дворжака, танго Пьяццоллы. 

Народный артист России Владимир Овчинников 28 ноября даст в Гродно сольный концерт. В его исполнении прозвучат этюды Скрябина и «Картинки с выставки» Мусоргского. 29 ноября на сцену областного драмтеатра поднимется Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, на этот раз под управлением российского дирижера, заслуженного артиста России Евгения Бушкова. В исполнении оркестра прозвучат произведения Генделя, Грига, Марчелло, Уорлока. Солировать с оркестром будет легендарный трубач-виртуоз из Франции Ги Туврон. Во втором отделении Кирилл Кедук в сопровождении оркестра исполнит известный первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича и другие произведения.

«TyzenHouse» — это уникальный проект, он превращает областной центр в дом настоящего искусства. На три дня Гродно станет центром музыкальной жизни всей страны, сюда приедут звезды, исполнители классической музыки мирового уровня», — пояснил Алексей Солодухин.

Музыкальный праздник посвящен Антонию Тизенгаузу, известному гродненскому старосте и меценату, при котором в Гродно не только построены ряд мануфактур, но и созданы ботанический сад, медицинская школа, театр и театральная школа, музыкальная капелла, известная во всей Европе. В этом году гродненский праздник перешагнет границы областного центра. В Минске на большой сцене Белорусской государственной филармонии повторится один из концертов «TyzenHouse». 1 декабря на столичной сцене в сопровождении оркестра под управлением Евгения Бушкова выступят Кирилл Кедук и Ги Туврон.

Праздник классической музыки «TyzenHouse» впервые состоялся в Гродно в 2013 году. Его инициатором и главным организатором выступает пианист Кирилл Кедук, который тогда впервые привез на родину своих преподавателей из разных стран Европы.