Самый высокий человек в мире встретился с самым маленьким

Самый высокий человек в мире, турок Султан Кесен (Sultan Kosen), пообщался с самым маленьким жителем планеты, непальцем Чандрой Данги (Chandra Dangi), пишет lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Фото: Andrew Cowie / AFP

 

Рост Кесена составляет 251 сантиметр, Данги — 54,6 сантиметра.

Встреча уникальных представителей человечества состоялась в Лондоне по случаю 60-летия Книги рекордов Гиннесса. Они обсудили сложности жизни людей, не похожих на других. Британская столица им очень понравилась.

Кесен стал рекордсменом в августе 2009 года. Предыдущим обладателем титула самого высокого человека в мире был житель Китая Бао Сишунь с ростом 236 сантиметров. Также неофициальным рекордсменом считалсяскончавшийся в августе 2014 года украинец Леонид Стадник (он категорически отказывался от предложенных сотрудниками Книги рекордов Гиннесса замеров, чтобы избежать известности).

Данги был вписан в Книгу рекордов в 2012 году в возрасте 72 лет. Он попал в нее случайно: маленького человека заприметил местный непальский дровосек. Он посоветовал Данги подать заявку в Книгу, что и было сделано. До этого крошечный мужчина никогда не слышал о ней.