Пять недетских идей от Минобразования

Платные ясельные группы для детей до трех лет, бесплатная продленка только для первых и вторых классов и учебная суббота для старшеклассников — более двух месяцев рабочая комиссия во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Тозиком обсуждает новые предложения для сферы образования. Прислать свое мнение и высказаться может каждый желающий.

Фото Сергея Людкевича

Как уточнила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, сформированные рабочей комиссией предложения будут переданы президенту и лишь после его согласия определенные изменения могут быть внесены в Кодекс об образовании. Какие пункты вступят в силу, станет известно до конца этого года.

Пять недетских идей от Минобразования

  • Отчислять из садика за прогулы

Право отчислять дошкольников за прогулы стало самым обсуждаемым предложением. Касается это тех детей, которые не посещали детские сады более тридцати дней в году без уважительной причины. Освободившееся место предлагают отдать другому ребенку, который стоит в очереди или посещает садик далеко от дома. «Эта мера не новая, и она есть в нынешнем Кодексе об образовании. Вопрос в том, что процедура отчисления сейчас не реализуется на практике», — отмечает Юлия Ванина.
Рабочая комиссия подсчитала: ежедневно до 30 процентов дошкольников не посещают садик без уважительной причины. Как стало известно, в Гродно районные отделы образования, спорта и туризма уже собирают информацию о количестве «прогульщиков». Конкретные цифры и детские сады с наибольшим числом пропусков станут известны в ближайшее время.

  • Ясельные группы сделать платными

Разгрузить детские сады предлагают и другими способами. К примеру, открывать группы для детей 6–7 лет только на платной основе. При этом родители раскошелятся не только на питание, но и коммунальные услуги, зарплаты сотрудникам и прочее. Исключение — те ребята, которым рекомендовано отсрочить поход в школу по медицинским показаниям. Предлагают открывать платные группы и для детей в возрасте до трех лет. Свободно отдать в детский сад, к примеру, двухлетнего ребенка могут разрешить только многодетным или другим семьям, попадающим под льготные категории.

  • Продленка только для первых и вторых классов

Есть мысль оставить группы продленного дня только для учеников первых и вторых классов. Для остальных школьников продленка может стать платной. Интересно, что сейчас Кодекс об образовании разрешает школьнику посещать продленку вплоть до 9 класса. Другое дело, что группы откроются, если в школе есть свободные классы и подано не менее 24 заявлений от родителей.

  • В десятый класс принимать по среднему баллу

Члены комиссии предлагают зачислять в десятые классы по оценкам аттестата. При этом средний балл у старшеклассника должен быть не ниже 6, а по профильным предметам — не ниже 7. Как отметила Юлия Ванина, это связано с необходимостью мотивации к выбору будущей профессии и профильности обучения у старшеклассников. Если это нововведение вступит в силу, тогда, возможно, отменят экзамены за курс базовой школы. Специалисты считают, что аналогом испытаний за десятый класс может стать независимая итоговая аттестация.

  • Старшеклассники будут учиться по субботам

Хотят сделать субботу шестым учебным днем или увеличить количество часов. Эксперты решают, что из этого подойдет для учеников 9–11 классов. При этом, если шестой день все-таки вернется в школу, в его расписании будут только уроки гуманитарного цикла, а также физкультура и труд. К слову, специалисты подсчитали, что у белорусских школьников самые длинные каникулы — дети учатся только 165 дней в году. Для сравнения: учебный год в европейских странах длится 230 дней, в Юго-Восточной Азии — до 265 дней.

Кстати

Министерство образования предлагает всем желающим принять участие в обсуждении — свои предложения можно отправлять на специальный почтовый адрес правительства РБ оbrаzоvаnіе@gоvеrnmеnt.bу и на Национальный образовательный портал adu.by (раздел «Инфолиния»).