Парень умер от наркотиков прямо в машине (обновлено)

Молодой человек умер после употребления наркотика прямо за рулем. Это уже третий случай смерти от наркотиков в Гродненской области. Двое знакомых погибшего после вдыхания опасной смеси попали в реанимацию.

Молодой парень из Волковыска решил отдохнуть, употребив дозу наркотика. У него в гостях находилась девушка, жительница Щучина, которая ранее пробовала наркотики и тоже была не прочь. Поскольку парень уже выпил немного пива, то решил посадить за руль своего друга. Всем было по 21 году. За порцией «кайфа» отправились в Гродно. По мобильному телефону и через интернет они  связались с дилером и перечислили деньги на его счет. Тот рассказал, где забрать наркотик, сообщил представитель пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Михаил Кузнецов.

Все трое ранее пробовали курительные смеси, один из них даже был судим за хранение. Правда, в тот раз правосудие пожалело молодого человека, назначив ему отсрочку в лишении свободы. На этот раз молодые люди захотели вдохнуть порошок, именуемый в народе «скорость». Он является концентратом наркотического вещества, который используют в курительных миксах. Дозу вдохнули прямо в Гродно и под воздействием наркотика отправились домой. Парень, управлявший автомобилем, впоследствии признался, что не помнит и половины дороги. Почувствовав, что дальше вести автомобиль не может, остановился на обочине дороги вблизи деревни Олекшицы Берестовицкого района.

На стоящий на обочине в течение продолжительного времени автомобиль обратили внимание граждане и вызвали милицию. Прибывшие на место правоохранители увидели довольно жуткую картину. Владелец транспортного средства скончался на месте от передозировки, двоих его друзей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Врачи констатировали у молодых людей острую интоксикацию дыхательных путей, обоих удалось спасти. Они уже дали показания и сейчас отправились к родственникам.

Возбудили два уголовных дела. Одно — в отношении неизвестного человека, который продал психотроп, по факту причинения им смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 144 УК Беларуси). Второе — в отношении двух молодых людей, оставшихся в живых, по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки психотропного вещества без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК Беларуси). Начальник Управления Следственного комитета взял расследование на личный контроль. Назначили ряд экспертных исследований, устанавливают тех, с кем контактировали отравившиеся психотропом молодые люди, выясняют детали приобретения смертельно опасного вещества, сообщили в УСК по Гродненской области.