«Но что происходит на Гродненщине?» Лукашенко рассказал о ситуации в регионе

Президент совершил рабочую поездку в Гродненскую область 14 ноября. Во время доклада председателя облисполкома Владимира Кравцова о перспективах социально-экономического развития области глава государства сделал ряд заявлений. Александр Лукашенко недоволен коррупцией, работой с руководящими кадрами и спадом экономического развития региона.

О коррупции

«Я уже неоднократно говорил, что это зло мы будем выжигать каленым железом. Здесь неприкасаемых нет и быть не может. Вы об этом знаете, это не новость». 

«Но что происходит на Гродненщине?» — задал вопрос президент. За 9 месяцев текущего года 69 должностных лиц органов власти и управления, государственных учреждений, организаций и предприятий совершили преступления коррупционной направленности. В частности, уголовное дело возбуждено в отношении председателя Ивьевского райисполкома, попался начальник налоговой инспекции Ошмянского района. Меньше месяца назад при получении взятки за непроведение процедуры отчуждения земельного участка задержан начальник землеустроительной службы Гродненского горисполкома.

«Это вызывает особое возмущение. Вместо того чтобы стоять на страже государственных интересов, они наносят серьезный ущерб экономике и подрывают авторитет власти».

О руководящих кадрах

Президент отметил серьезные упущения в работе с руководящими кадрами в Гродненской области. Отдельные организации и предприятия годами остаются без руководителей, замещение вакантных должностей ведется недопустимо медленно. Принципиальная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на вышестоящие должности зачастую дается поверхностно. Поэтому бывает так, что назначаются профессионально неподготовленные люди. 

«Что касается стиля работы, надо признать, что руководство области снизило контроль за выполнением поставленных задач. Это не может не настораживать», — сказал  Александр Лукашенко.

«Направляя нового губернатора в Гродненскую область, я не хотел, чтобы сюда пришел человек, который без разбору машет шашкой, снимая головы где надо и не надо. Здесь очень толковые и грамотные люди, ответственные, амбициозные и совестливые, как нигде в нашей стране. Но гродненцы с этими положительными качествами нуждаются в очень жесткой и четкой дисциплине и контроле, и они всегда это поддерживали. Если вы приняли какое-то решение или губернатор что-то поручил, это должно неукоснительно выполняться. В противном случае гродненцы это поймут сразу и завтра вы уже не сможете ими управлять».

«Больше всего недопустимо, когда руководители, освобожденные от занимаемой должности как не обеспечившие, провалившие участок работы, в том числе совершившие правонарушения, пересаживаются из одного руководящего кресла в другое, — заявил Президент. — За это спрос будет жестокий». Александр Лукашенко потребовал, чтобы все эти факты в ближайшее время были проанализированы Администрацией Президента, а Комитет госконтроля проконтролировал этот вопрос, «чтобы никому повадно не было».

О взаимодействии с Польшей и Литвой

Александр Лукашенко отметил, что в Гродненской области неважно обстоят дела с иностранными инвестициями. За 9 месяцев на чистой основе привлечено только около $49 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше почти на 35%.

В этой связи Президент поинтересовался, что делается в Гродненской области для более активного использования своего соседства со странами Европейского союза, например Литвой и Польшей. «Каждый год проводите какие-то инвестиционные форумы, много шума в прессе. Это правильно. А где результат? У вас должны быть польские и литовские прямые инвестиции, а не шмыгающие туда и обратно через границу челноки».

По его словам, почти треть населения в приграничных районах нигде толком не работает и живет за счет поездок в соседние страны Европы. «Куда это годится, что мы порождаем? Поколение спекулянтов, которое плодит теневую экономику? От таких «предпринимателей» дельных инвестиций не дождешься».

О «пробелах» в экономике

Александр Лукашенко недоволен замедлением темпов социально-экономического развития Гродненской области. «Гродненщина в нашей стране на особом счету, и я постоянно ставлю ее в пример, — подчеркнул Президент. — В ней активно ведется модернизация многих промышленных и сельхозпредприятий. Область является одним из лидеров в производстве молока, мяса, зерновых культур. Удельный вес региона в валовом внутреннем продукте страны составляет 8,5%, сельскохозяйственном производстве — более 16%. Однако в последнее время вызывает беспокойство замедление темпов социально-экономического развития области».

Как показывает статистика, регион постепенно теряет свои передовые позиции в сельском хозяйстве, хотя условия на продовольственных рынках страны, Таможенного союза, других рынках более чем благоприятны для наращивания производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, заметил Президент. За январь-сентябрь текущего года реализация скота и птицы на убой сократилась на 6%. Второй год подряд наблюдается значительное снижение поголовья свиней. Производство свинины упало на 15 из 25 крупных свиноводческих комплексов. По восстановлению и производству свинины было конкретное поручение Президента, и его выполнение находится под угрозой срыва. Глава государства поинтересовался, в чем причина такого положения дел.

Он также заострил внимание на ситуации с вновь введенными молочно-товарными комплексами, запланированный удой обеспечен только на трех из 17 комплексов. В связи с этим Президент задал вопрос: куда смотрят члены исполкома, первый заместитель председателя облисполкома?

Президент особое внимание уделил имеющимся проблемным вопросам в промышленности. В текущем году темп роста промышленного производства в области составил 101,2%. Причем прирост достигнут преимущественно за счет ряда предприятий обрабатывающей промышленности. Например, в деревообработке рост объемов выпуска — 21%. Но при этом реализация продукции серьезно отстает — около двухмесячного объема производства лежит на складе. «Кому нужна такая работа?» — задал вопрос Александр Лукашенко. 

По его словам, в 10 из 17 районов вообще нет прироста производства. К примеру, Гродненский, Лидский и Слонимский районы не выходят даже на прошлогодний уровень. Кроме того, президент обратил внимание на снижение производства у ряда вало- и градообразующих предприятий области. Среди них открытые акционерные общества «Белкард», «Лидахлебопродукт», «Скидельский сахарный комбинат», «Лакокраска».

«Мне докладывают о махинациях со складскими запасами, — отметил Александр Лукашенко. — На Лидском заводе электроизделий скрыли от учета готовой продукции почти на Br7,5 млрд. В гродненском «Белвторполимере» снизили стоимость запасов до норматива только на бумаге. Скажите, кому нужно это очковтирательство? Это вообще не гродненский стиль».

Особого внимания требует вопрос о привлечении и эффективном использовании инвестиций в основной капитал. На эти цели в январе-сентябре текущего года область использовала Br17,5 трлн. Однако в сопоставимых ценах это всего лишь 90,5% к уровню 2013 года. По столь важному показателю область опустилась на четвертое место в стране.

Также в ходе визита президент посетил Гродненскую ГЭС, где обсуждался вопрос об экономической целесообразности дальнейшего развития гидроэлектростанций в Беларуси.

По материалам БелТА