Фальшивые 100 долларов прошли через пять рук, прежде чем подделку заметили

Фальшивые 100 долларов изъяли у молодого гродненца. Оказалось, что купюрой расплатились не меньше пяти раз, прежде чем ее обнаружили правоохранители.

фото: zn.ua

26-летний парень пытался ночью сдать поддельные 100 долларов в обменном пункте в районе железнодорожного вокзала. Кассир поняла, что купюра не настоящая и вызвала милицию. Молодого человека задержали. Удалось выяснить, что до него бумажка побывала в руках как минимум четырех людей в возрасте от 16 до 40 лет. Гродненцы с ее помощью покупали друг у друга планшеты и мобильные телефоны по объявлениям в газетах, интернете, на гродненском форуме, рассказал оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями Гродненского ОВД на транспорте Виктор Дмитрович.

Сейчас последний участник «цепочки» находится под стражей. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 221 УК Беларуси (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Четверо предыдущих понесли административную ответственность за то, что рассчитывались не белорусскими рублями, а долларами — им предстоит выплатить штрафы. Кто напечатал фальшивку и знали ли покупатели о ее незаконном происхождении, еще предстоит выяснить.