Две девочки остались сиротами после пожара в Лидском районе

Две школьницы из Лидского района остались без единственного опекуна, родной бабушки, после пожара в их квартире. Пенсионерка погибла в пылающем строении в деревне Тарново во вторник, 11 ноября.

Трагедия произошла около 17 часов вечера в четырехквартирном одноэтажном доме. Девочки были в своей комнате, когда услышали сильный треск. Они выбежали в зал: комнаты была полностью охвачена дымом, на диване лежала их 67-летняя бабушка. Школьницы пытались привести пенсионерку в чувства, но не смогли, тогда они выбежали на улицу и стали звать на помощь. Однако в это время часть дома горела открытым пламенем, и войти в строение было невозможно, рассказал начальник Центра пропаганды и обучения Гродненского ОУМЧС Владимир Маслов. 

В горящем доме спасатели обнаружили пенсионерку без признаков жизни. Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в квартире. Скорее всего, пожар начался из-за нарушения правил эксплуатации печи или газовых устройств и агрегатов.

В этот день 17-летняя школьница и ее 13-летняя сестра остались сиротами. Отец погиб в автокатастрофе, а мать была лишена родительских прав и теперь не живет в деревне. После происшествия девочек забрала к себе домой директор школы. Для них всей деревней собрали деньги на теплые вещи, одежду и обувь, которые сгорели во время ЧП. В четверг, 13 ноября, детей передадут в Лидский детский дом, рассказали в Тарновской средней школе.

Фото: mchs.gov.by