ГАИ будет останавливать водителей, чтобы проверить техосмотр

Автомобили без специальной наклейки на лобовом стекле или с видимыми повреждениями будут останавливать на дорогах. Акция «Гостехосмотр» проводится в стране до 20 ноября.

фото: auto.onliner.by

В течение 10 дней сотрудники ГАИ, Транспортной инспекции и филиала «Белтехосмотра» будут патрулировать дороги и пристально следить за автомобилями, рассказал заместитель начальника филиала УП «Белтехосмотр» по Гродненской области Андрей Игнатович. Нарушителям придется заплатить штраф — от 1 до 3 базовых (от 150 до 450 тысяч рублей), повторно в течение года — от 2 до 5 базовых (от 300 до 650 тысяч рублей).

Напомним, скутеры, мопеды и легковые авто до 10 лет должны проходить техосмотр раз в два года, те, что старше 10 лет, а также мотоциклы и грузовики — раз в год, пассажирский транспорт, автомобили-такси — каждые полгода. Однако пройти техосмотр можно только после уплаты автомобильного налога.

Справка «ВГ»

В марте этого года во время очередной декады «Гостехосмотр» без техосмотра было задержано 1 162 автомобиля, с неисправностями — 46, еще 30 должностных лиц были оштрафованы за то, что выпустили на линию автомобили, которые не прошли техосмотр.