Евросоюз подарит области 900 тысяч евро

Евросоюз готов выделить 900 тысяч евро на реализацию одного из проектов по развитию инфраструктуры области. Их представили на рабочей встрече в Доме науки и техники в рамках проекта «Поддержка регионального и местного развития в Республике Беларусь».

фото: relax.ru

 

Такая сумма может пойти, к примеру, на строительство мусороперерабатывающего завода в Новогрудке или системы очистных сооружений на мини-ГЭС, создание центра иппотерапии в Коробчицах или «Города, дружественного для пожилых людей», оборудования улиц для велосипедистов или развития туристической инфраструктуры.

При этом предприятие, чей проект выберут, должно будет разработать проектно-сметную документацию, провести строительно-монтажные работы, поскольку Евросоюз выделяет деньги только на приобретение оборудования или консультационные услуги. А это составляет лишь около 40–50% от всех работ. Новые проекты организации области могут предлагать еще в течение месяца. К концу года в облисполкоме выберут один из них и направят на рассмотрение европейской комиссии. Реализовать его планируют к концу 2016 года, пояснил заместитель председателя комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов.

Каждый гродненец может высказать предложения про развитию области. Идеи можно прислать на электронный адрес lenajukh@gmail.com, проивформировала координатор проекта международной технической помощи «Поддержка регионального и местного развития в Республике Беларусь» по Гродненской области Елена Джух.