7 ноября в Гродно побит температурный рекорд

В красный день календаря в Гродно было не по-осеннему тепло: столбик термометра поднялся до +14. По данным синоптиков, был установлен температурный рекорд. Однако ближайшая неделя ожидается более прохладной, будут чаще идти дожди.

Уже в воскресенье днем будет не так тепло — от +7 до +9, ожидаются туман и осадки, передает Республиканский гидрометеоцентр. В понедельник-вторник дневная температура составит +10…+12, подует умеренный южный ветер, возможен дождь. В среду +7…+9, еще немного похолодает в четверг: + 5…+7.

Синоптики отмечают аномально теплое начало ноября в Беларуси. Сейчас температура держится примерно на 5 градусов выше климатической нормы. Погоду определяют теплые воздушные массы, поступающие с юго-запада Европы.

Кстати

Жарче всего 7 ноября 2014 года было в Брестской области. В Дрогичине зафиксировали показания на отметке 20,5 градуса выше нуля, в Ивацевичах +19,3, в Пружанах +18,5. Причем в Дрогичине рекорд был превышен более чем на три градуса, в Ивацевичах и Пружанах зафиксирован абсолютный максимум температуры в этот день за всю историю метеорологических наблюдений. В Минске столбик термометра показал +14,6. В столице оказался побит температурный рекорд 60-летней давности.