В инфекционной больнице после ремонта появился музей и новый рентген-аппарат

Три года длилась полная реконструкция Гродненской областной инфекционной больницы. Последний обновленный корпус открылся в четверг, 6 ноября.

В реконструированном здании расположились 1-е и 2-е инфекционное отделение. Здесь будут лечиться в основном маленькие дети вместе с мамами. Изолированные боксы смогут принять до четырех пациентов. Палаты полностью поменяли внешний вид, обновлены санузлы.

После капитального ремонта в больнице уменьшилось количество коек. Это произошло из-за того, что реконструкция проводилась согласно новым требованиям противоэпидемического режима: на каждого пациента отводится больше места, чем раньше.

В стационаре появились новые возможности для лечения больных: купили новый рентген-аппарат, открыли ректоскопический кабинет. Улучшились условия для врачей — на каждом этаже есть комната для отдыха персонала. Для студентов появился компьютерный класс.

После реконструкции у больницы появился свой музей. Здесь собраны раритетные документы — приказы, лечебные дела, сметы 40-х годов ХХ века, старые фотографии и медицинские инструменты. Интересны снимки инфекционной больницы в год открытия — 1939. Тогда стационар размещался в здании нынешнего Трастбанка на Держинского.

На открытии обновленного корпуса присутствовал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. Он отметил, что теперь на очереди — реконструкция Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия», которую хотят завершить в 2015–2016 году. К концу этого года планируют окончить ремонт в бывшей железнодорожной больнице, куда переедет кожно-венерологический диспансер.