Первый в Гродно прибор для фотофиксации нарушителей парковки появился в ГАИ

Скоро штрафовать за неправильную парковку сотрудники ГАИ смогут не выходя из машины. Достаточно будет проехать два раза со специальной камерой на лобовом стекле. Первый прибор фотофиксации нарушений правил парковки и стоянки появился в ГАИ и сейчас проходит тестирование.

Фото Сергея Людкевича

Прибор больше обычного регистратора, может устанавливаться в любой легковой автомобиль. Крепится к лобовому стеклу под определенным углом так, чтобы были видны номера машин. Фотофиксатор имеет две камеры: одна снимает общую дорожную обстановку, вторая — регистрационные номера автомобилей нарушителей. «Умный» прибор точно определяет, где стоит автомобиль: за 15 метров до перекрестка или пешеходного перехода или ближе. Его можно запрограммировать таким образом, чтобы он фиксировал все автомобили, припаркованные только на тротуарах или газонах.

Предполагается, что, прежде чем выехать на дорогу, инспекторы будут прорабатывать маршрут и вносить в фотофиксатор карту с зонами, где нельзя парковаться. Таким образом, во время движения автомобиля прибор будет видеть все машины, которые попадут в «красную» зону.

— Нарушение прибор фиксирует не сразу, а через пять минут. То есть патрульная машина проедет один раз, снимет неправильно припаркованную машину, а через пять минут — еще раз. Если она по-прежнему стоит, будет отмечено нарушение, — пояснили в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», где тестировали прибор.

Какая организация будет фиксировать и обрабатывать нарушения правил парковки и стоянки, заснятые на фотокамеру в автоматическом режиме, пока непонятно. Теоретически таковой мог бы стать Центр фиксации правонарушений СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» в Минске, поскольку здесь уже есть опыт работы с похожей системой, только по нарушениям скоростного режима. В самом центре пока ничего не комментируют.

Сейчас прибор тестируется. Когда начнет работать, сказать трудно. Инспекторы, которые будут этим заниматься, проходят обучение. Об этом рассказал заместитель начальника УГАИ УВД облисполкома Александр Войтешко.

В тему

Напомним, по новым правилам штрафы по «письмам счастья» платит хозяин авто. Если в момент нарушения за рулем был другой водитель, владелец может обратиться в ГАИ, пояснил начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Евгений Дудко. Однако хозяину авто самому придется доказывать свою невиновность. С 27 июля за подобные нарушения действуют штрафы: для легковых — 1 базовая, для грузовых — 3 базовые величины.

Нарушения правил парковки по-прежнему будет фиксировать и сотрудник ГАИ. В этом случае придется заплатить штраф: для легковых — 1 базовая, для грузовых — 5 базовых. В течение года за повторное нарушение — в два раза больше.