На гродненских заправках появится зимнее топливо

Заправить автомобиль зимним дизельным топливом можно будет на любой гродненской заправке уже в конце недели. «Арктика» появится только в первой декаде ноября.

Фото: news.open.by/

Зимнее ДТ сейчас поступает на АЗС по мере реализации летнего. В начале ноября на заправки области начнут завозить и «Арктику». Сначала на АЗС, которые расположены на трассе М6 Минск — Гродно, затем в районные центры, сообщил начальник отдела оптовой торговли нефтепродуктами РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Владимир Соколовский.

По словам специалиста, «Арктика» не замерзает при температуре до 32 градусов ниже нуля. Купить незамерзающее топливо можно будет на более чем 40 заправках области, в том числе в городе: к примеру, на Белуша (АЗС №5), проспекте Космонавтов (АЗС №1), Дзержинского (АЗС №56), проспекте Янки Купалы (АЗС №62), Краснознаменной (АЗС №65), Ольги Соломовой (АЗС №71), Совхозной (недалеко от ГАИ). Предполагается, что стоить литр «Арктики» будет дороже обычного зимнего ДТ — 13 200 рублей (зимний «дизель» сегодня стоит 11 500 рублей за литр). Кстати, с 1 января 2015 года на АЗС исчезнет весь ДТ-К4, его заменят более качественным и экологически чистым топливом ДТ Евро-5.