Спортивный уик-энд: старт баскетбольного чемпионата, поражение «Коммунальника» и футбольная ничья в Могилёве

Новый сезон. Чего ждать поклонникам гродненского баскетбола В минувшую субботу состоялись матчи первого тура женского чемпионата страны. В спортзале УОРа встречались две гродненские команды — «Олимпия» и «Виктория». Превосходство «старших» не вызвало сомнений, «Олимпия» разгромила подопечных Валентины Навойчик со счетом 111:52. Самой результативной в составе многократного чемпиона стала Наталья Козун, набравшая 23 очка. В составе «Виктории» больше всего баллов набрала Мария Василевко — 19. В межсезонье в командах произошли изменения. И если «Виктория» продолжает работать над подготовкой юных спортсменок для старшей команды и с каждым годом омолаживает состав (сейчас самой старшей в команде является 20-летняя Анастасия Горина, а самой младшей —15-летняя Татьяна Михневич), то «Олимпия» ставит перед собой самые высокие задачи и из года в год борется за чемпионство. Однако пока потерь у многократных чемпионок больше, чем приобретений. Пожалуй, в этом сезоне команда Александра Шимковяка вновь будет рассчитывать на своих воспитанниц, ведь из новичков клуба можно отметить разве что украинку Таисию Бовыкину, но и она пока не играет из-за травмы. Покинули «Олимпию» Любовь Алешкина, Ирина Шамрей, Чанита Джордан и Джули Сибрук. В команду вернулась Наталья Козун, появились на площадке давно не игравшие Екатерина Кашлей и Анна Царевич. Не играет из-за простуды Мария Филончик. Очевидно, что «Олимпия» будет бороться за победу в чемпионате со своими принципиальными соперниками «Цмокамi» и «Горизонтом», правда, определить соотношение сил пока невозможно. «Коммунальник» взял у «Шахтёра» одно очко В Солигорске один из лидеров чемпионата, «Шахтёр», принимал гродненский волейбольный клуб. В первой встрече хозяева площадки взяли верх со счетом 3:1. Вторая встреча получилась более напряженной и завершилась в пяти партиях. Сильнее снова оказались «горняки». Тем не менее молодая команда Андрея Обуховского смогла навязать борьбу и увезти из райцентра один балл. Женская команда «Неман-ГрГУ» в Гомеле встречалась с «Прибужьем». В этом противостоянии клубы поделили очки. Первая игра закончилась со счетом 3:1 в пользу гомельчанок, во второй со счетом 3:2 […]

фото: www.oblsport.grodno.by

Новый сезон. Чего ждать поклонникам гродненского баскетбола

В минувшую субботу состоялись матчи первого тура женского чемпионата страны. В спортзале УОРа встречались две гродненские команды — «Олимпия» и «Виктория». Превосходство «старших» не вызвало сомнений, «Олимпия» разгромила подопечных Валентины Навойчик со счетом 111:52. Самой результативной в составе многократного чемпиона стала Наталья Козун, набравшая 23 очка. В составе «Виктории» больше всего баллов набрала Мария Василевко — 19.

В межсезонье в командах произошли изменения. И если «Виктория» продолжает работать над подготовкой юных спортсменок для старшей команды и с каждым годом омолаживает состав (сейчас самой старшей в команде является 20-летняя Анастасия Горина, а самой младшей —15-летняя Татьяна Михневич), то «Олимпия» ставит перед собой самые высокие задачи и из года в год борется за чемпионство.

Однако пока потерь у многократных чемпионок больше, чем приобретений. Пожалуй, в этом сезоне команда Александра Шимковяка вновь будет рассчитывать на своих воспитанниц, ведь из новичков клуба можно отметить разве что украинку Таисию Бовыкину, но и она пока не играет из-за травмы.

Покинули «Олимпию» Любовь Алешкина, Ирина Шамрей, Чанита Джордан и Джули Сибрук. В команду вернулась Наталья Козун, появились на площадке давно не игравшие Екатерина Кашлей и Анна Царевич. Не играет из-за простуды Мария Филончик.

Очевидно, что «Олимпия» будет бороться за победу в чемпионате со своими принципиальными соперниками «Цмокамi» и «Горизонтом», правда, определить соотношение сил пока невозможно.

«Коммунальник» взял у «Шахтёра» одно очко

В Солигорске один из лидеров чемпионата, «Шахтёр», принимал гродненский волейбольный клуб. В первой встрече хозяева площадки взяли верх со счетом 3:1. Вторая встреча получилась более напряженной и завершилась в пяти партиях. Сильнее снова оказались «горняки». Тем не менее молодая команда Андрея Обуховского смогла навязать борьбу и увезти из райцентра один балл.

Женская команда «Неман-ГрГУ» в Гомеле встречалась с «Прибужьем». В этом противостоянии клубы поделили очки. Первая игра закончилась со счетом 3:1 в пользу гомельчанок, во второй со счетом 3:2 были сильнее гродненки.

Ничья на Днепре

Пока Сергей Солодовников проходил в Нидерландах тренерские курсы на категорию Pro, старший тренер Олег Киреня временно заменил главкома футбольного «Немана» на тренерском мостике.

Выезд в Могилёв получился мирным, на гол «Днепра» точным ударом ответил Савицкий. Встреча завершилась со счетом 1:1 и никак не повлияла на расположение соперников в турнирной таблице. «Неман» занимает 9 место, «Днепр» находится на последней строчке.