Гродненской школе нужны старые лампочки

СШ №12 ищет экспонаты для музея-лаборатории «Школа рачительных хозяев». На создание музея школа получила 3,5 тысячи евро от международных партнеров.

Первый музей по энергоэффективности для детей открылся в Гродно 20 октября. Сейчас здесь проходит акция «Подарок музею». Горожане могут помочь в формировании экспозиции, рассказала заместитель директора школы Галина Богдан.

Пока в музее экспонатов не много. Есть дрова и уголь, керосиновая лампа и фонарь, старые электроприборы. В школе будут рады любым проявлениям внимания и фантазии. Можно приносить старые лампочки, фонарики, приборы вторичного использования энергии. В будущем школьники смогут не только посмотреть на эти экспонаты, но собрать и потрогать. Экскурсии будут проводить для всех желающих.

Под музей в школе переделали один из классов. Здесь заменили окна, установили стеллажи, новую мебель, электронные конструкторы и интерактивную доску. На оборудование кабинета потратили около 55 миллионов рублей. Часть средств взяли из спонсорской помощи проекта ШПИРЭ, которую школа получила в этом году. Также использовали средства, полученные от внебюджетной деятельности школы, часть денег выделил Попечительский совет.

Справка «ВГ»

Музей-лабораторию по энергоэффективности весной 2014 года поддержал проект «Образование в области энергоэффективности и изменения климата в Республике Беларусь. Школьная программа использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ)» и Норвежское общество охраны природы. Тогда среди 16 учебных заведений Беларуси средняя школа №12 получила 3,5 тысячи евро на его открытие.