Королева Елизавета II написала первое сообщение в микроблоге Twitter

Королева Великобритании завела блог в Twitter для размещения новостей о себе и своих планах в 2009 году, однако прежде блог вели представители канцелярии Букингемского дворца. 24 октября сообщение в блог написала сама Елизавета II.

фото: ivona.bigmir.net

Сообщение было написано во время посещения Музея науки в Лондоне на церемонии открытия новой галереи, посвященной истории развития информационных технологий за последние 200 лет. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

На церемонии открытия директор Музея науки Ян Блэтчфорд напомнил, что на протяжении своего правления королева всегда поощряла развитие новых технологий. Так, в 1957 году Елизавета II стала первым монархом, обратившимся к своим подданным в прямом эфире, а в 1976-м первой среди королевских особ воспользовалась электронной почтой.

Выслушав его речь, королева на глазах у 600 гостей торжественной церемонии сняла перчатку и набрала свой первый твит на планшетном компьютере.

В послании Елизаветы II, отправленном 724 тысячам подписчиков аккаунта @BritishMonarchy, говорится: «С радостью сообщаю об открытии выставки «Эра информации» в Музее науки и надеюсь, что посетители будут довольны».

Открытие новой галереи Музея науки обошлось в 15,6 миллиона фунтов стерлингов. На выставке «Эра информации» представлено 800 экспонатов, она посвящена шести видам связи: телеграфу, радио- и телевещанию, аналоговой телефонии, спутникам, компьютерам и мобильной связи.