Презентация романа «Мова» в Гродно продлилась всего 10 минут

Писатель был расстроен  и заметно нервничал. Наспех подписывая книги, Виктор Мартинович оставлял эмоциональные комментарии своим читателям: "гэтую ноч я не забуду ніколі" или "гэтая ноч увайдзе у гісторыю". Почитатели творчества писателя предположили, что эта ситуация может вдохновить автора на новый роман.

Писатель был расстроен и заметно нервничал. Наспех подписывая книги, Виктор Мартинович оставлял эмоциональные комментарии своим читателям: «Гэтую ноч я не забуду ніколі» или «Гэтая ноч увайдзе ў гісторыю». Почитатели творчества писателя предположили, что эта ситуация может вдохновить автора на новый роман.

Презентация книги «Мова» — фантастического романа о белорусском языке — должна была проходить в Парафиальном центре прихода Матери Божьей Фатимской на улице Гродничанская, 32а. Организаторы заранее объявили об этом. В 19.00 здесь собралось около 30 человек.

Виктор Мартинович рассказал немного о себе, на словах «Гародня — мой любімы горад, акрамя Мінска» в помещение вошел милиционер. Он попросил остановить презентацию, а автору романа сказал пройти с ним для дачи объяснений.

Как выяснилось позже, презентация романа считается массовым мероприятием. По закону, организаторы должны были получить разрешение на его проведение. После часовой беседы с правоохранителем и представителем из горисполкома Виктору Мартиновичу разрешили в их присутствии в течение 10 минут все-таки рассказать о книге. Но люди не хотели расходиться и попросили автора подписать книги . Представители власти пошли навстречу гродненцам.

— Это первый случай за всю мою прозаическую карьеру. Это как холодный душ, после моего девятидневного тура по Германии, где представлял другие свои романы. Я приехал в Беларусь всего на 5 дней, и меня попросили провести презентацию в Гродно. В Минске ко мне пришло более 300 человек, в Витебске презентация тоже была успешна. Позавчера в Лунинце собралась полная библиотека людей, где в том числе были и представители власти, — говорит Виктор Мартинович.

«Мова 墨瓦» — это социальная фантастика, где «мова» выступает в качестве главного героя. Действия романа происходят в будущем: Россия и Китай объединились в союзное государство и отделились от Европы стеной. Главный герой книги живет в Минске, который превратился в китайский квартал, и совместно с подпольем сражается с системой, где просветители и преступники поменялись местами.

Во второй половине сентября роман на белорусском языке вышел тиражом 1000 экземпляров. Из-за большого спроса было допечатано еще 700 книг, половина из которых тоже уже раскуплена, рассказал автор книги Виктор Мартинович. Книга в печатном виде появилась и на русском языке в переводе Лидии Михеевой. В Гродно роман можно купить в магазине «Прометей».