Белорусская теннисная академия открылась в Минске

Теннисная академия Беларуси в ближайшем будущем может стать лучшей в мире. Такое мнение высказал сегодня председатель Белорусской теннисной федерации (БТФ), председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" Александр Шакутин на презентации Национальной академии тенниса, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальная академия тенниса расположена в новом корпусе Дворца тенниса, построенном в 2014 году. В распоряжении белорусских теннисистов 8 крытых и 15 открытых кортов с различными типами покрытия, на которых можно тренироваться круглый год. Для обеспечения тренировочного процесса здесь будет создана теннисная инфраструктура полного цикла, включающая в себя специализированный медицинский центр, тренажерные залы, бассейн, небольшую гостиницу и криосауну для восстановления спортсменов после игр и тренировок. Также в ближайшее время будет презентован план строительства теннисного центра с грунтовым покрытием.

«Теннисная академия будет соответствовать всем стандартам, которые необходимы для полноценной подготовки спортсменов «, — сказал Александр Шакутин.

По словам председателя БТФ, чтобы вырастить спортсменов топ-уровня необходимы минимум три условия: наличие теннисных кортов и тренерского состава, специального оборудования и медицинского сопровождения.

«В скором времени мы сформируем компьютерную программу, в которой будет расписан индивидуальный план каждого спортсмена на день, неделю и месяц», — добавил Александр Шакутин.

Стоит отметить, что в скором будущем в Минске начнется строительство семи теннисных центров. Также ведутся переговоры о строительстве теннисных школ в каждом областном центре.