Житель Гродненской области заплатил за картофель сувенирной купюрой из «банка приколов»

Житель Слонима заплатил в Климовичском районе за картофель сувенирной купюрой из серии так называемого банка приколов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович. 

фото: wpapers.ru

К 49-летней жительнице д. Склимин Климовичского района обратился незнакомец, приехавший на автомашине, и попросил продать моторного масла и ведро картошки. Мужчина рассчитался купюрой в 1 тыс. российских рублей, получил сдачу в белорусских и уехал. Позже, рассмотрев деньги внимательно, женщина поняла, что ей досталась сувенирная купюра из серии «банка приколов», которая не является платежным средством. Она сразу обратилась за помощью в оперативно-дежурную службу Климовичского РОВД.

Сотрудники ДПС ОГАИ РОВД в районе д. Звенчатка, недалеко от границы с Россией, остановили схожий по приметам автомобиль, в котором находился тот самый незнакомец. Последний задержан по ст. 108 УК Беларуси. Сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД установлено, что задержанный — представитель этнической диаспоры цыган, житель Слонима, ранее судимый за мошенничество. В этот день он возвращался из России как пассажир частного такси.

Сотрудниками районного отдела Следственного комитета устанавливается причастность задержанного лица к совершению аналогичных противоправных деяний.