На границе начался эксперимент: декларации можно заполнить в интернете

Теперь все, кто пересекает границу, могут заполнить декларации заранее в интернете. Новшество ввели для того, чтобы сократить время прохождения таможенного контроля. Эксперимент начался в сентябре, но пока новой услугой пользуются лишь самые продвинутые путешественники.

Электронное декларирование с ускоренным оформлением на таможне по выделенному каналу стартовало в Беларуси 1 августа лишь на одном пункте таможенного оформления. В сентябре систему внедрили на всех остальных ПТО страны, в том числе в «Брузгах».

Программа позволяет сократить время прохождения таможенного контроля на границе. Так, среднее время регистрации деклараций на товары по всем таможенным процедурам при автоматическом декларировании сократилось в три раза — с 31 минуты 23 секунд до 10 минут. Однако, как сообщили на Гродненской таможне, пока этой возможностью воспользовалось совсем немного людей.

Кстати

Заполнить электронную декларацию можно на сайте Государственного таможенного комитета Беларуси в разделе «Портал предварительного электронного представления сведений физическими лицами в таможенные органы». Здесь содержатся все инструкции по регистрации пользователей и заполнению электронных деклараций.