Диктофон в виде банковской карты будут делать в Витебске

Уникальное электронное устройство - цифровой диктофон толщиной всего 1,35 мм, закамуфлированный под банковскую пластиковую карту, - будет выпускать резидент СЭЗ "Витебск" иностранное частное производственно-торговое унитарное предприятие "БелГигаСинт", сообщил корреспонденту БЕЛТА инженер-конструктор предприятия Владимир Журавлев.

Новинка является собственной разработкой производителя. Диктофон позволяет осуществлять высококачественную запись в сложной акустической обстановке, в том числе в условиях скрытого ношения, в течение десяти часов, объем встроенной памяти составляет 2 Гб. «Информация пишется в цифровом виде, кодируется, так что если кто-то посторонний завладеет картой, то не сможет получить доступ к содержимому без специального программного обеспечения, входящего в комплект поставки вместе с зарядным устройством», — сообщил Владимир Журавлев. Устройство оснащается функцией проверки подлинности записанного файла, который также может быть проверен на наличие внесенных позднее изменений. Управление и индикация режимов диктофона осуществляется с помощью двух скрытых кнопок и трехцветного светодиода.

В производственном портфеле «БелГигаСинта» есть еще образцы спецтехники. Портативный обнаружитель полупроводниковых элементов позволяет находить электронные устройства (так называемые жучки) в активном и выключенном состоянии, в том числе на помеховом фоне (среди гвоздей и арматуры в стене). На предприятии освоен выпуск подавителя сотового сигнала «Жезл», предназначенного для блокирования работы сотовых телефонов в радиусе до 10 м. «Эти радиоэлектронные устройства специального назначения характеризуют потенциал нашего предприятия, но они не поступают в свободную продажу», — отметил Владимир Журавлев. 

В сегменте продукции гражданского назначения «БелГигаСинт» активно развивает производство светодиодных светильников. Сейчас предприятие завершает пилотный проект по оснащению светодиодной продукцией лечебного учреждения. В Витебске изделиями «БелГигаСинта» будет освещаться 2-я городская поликлиника. В 2015 году аналогичные проекты планируется реализовать еще в нескольких медицинских учреждениях областного центра.

Иностранное предприятие «БелГигаСинт» создано в 2011 году с участием российского капитала для реализации в условиях СЭЗ «Витебск» проекта по созданию производства радиоэлектронных устройств в сфере защиты информации с объемом инвестиций $1,5 млн.