Машина времени: после войны в городе было всего четыре комплекта шахмат, но чемпионом стал гродненец

После освобождения города постепенно начала оживать спортивная жизнь. Из спортивных сооружений после войны сохранились городской стадион на Артиллерийской улице (ныне Захарова) и спортивное ядро бывшего клуба «КС Кресовия» на улице Дзержинского. Стадион в довоенные годы был в ведении спортивного общества «Динамо», равно как и водная станция на Заводской улице (бывший гребной клуб «Гродно»).

Торжественное открытие спартакиады. 50-е гг. Фото Якова Фрумана.

Первый прыжок и первый матч

Самые первые после освобождения Гродно соревнования прошли на этих спортивных базах 10 сентября 1944 года. В программе был бег на 100 метров, олимпийская эстафета и соревнования по волейболу. В соревнованиях по бегу приняли участие 8 команд, в соревнованиях по волейболу — 10. В беге на 100 метров первое место занял военрук 1-й русской школы товарищ Миховский.

12 августа 1945 года впервые в Гродно состоялось празднование Всесоюзного дня физкультурника. В праздничном параде приняли участие более 500 физкультурников спортивных обществ «Динамо», «Локомотив», «Трудовые резервы», «Спартак». 

Главным видом возрождавшегося после войны спорта, кроме общедоступной легкой атлетики, был, несомненно, футбол. В 45-м организовали первенство города по футболу, победитель которого затем принял участие в первом послевоенном чемпионате БССР по футболу. Право представлять Гродно в чемпионате БССР, который проводился в сентябре-октябре 1945-го, завоевали динамовские футболисты. Гродненцы выступили достойно и заняли третье место, пропустив вперед лишь одноклубников из Минска и Бреста.

Начали возрождаться волейбол и баскетбол. В летописи спортивной истории города отмечен факт участия волейбольной команды Гродно в чемпионате Советского Союза 1945 года.

Гродненские футболисты перед началом матча на стадионе «Локомотив». 1950 г. Фото Александра Рымарчука.

 

Соревнования по легкой атлетике. Стадион «Локомотив». Начало 50-х гг. Фото Якова Фрумана.

 

Баскетбольный поединок на спортивной площадке по ул. Дзержинского. 1947г. Фото Александра Рымарчука.

Четыре комплекта шахмат на весь город

С приездом в 1945 году в Гродно молодого талантливого шахматиста Ратмира Холмова начали возрождаться в городе шахматы. Большой сложностью, препятствующей популяризации этой игры, являлось практически полное отсутствие в Гродно шахмат. В городе в то время имелись всего четыре комплекта шахмат, три из них — в Доме офицеров. В начале 1946-го был проведен первый чемпионат Гродно по шахматам, тогда же была создана городская шахматно-шашечная секция.

Став чемпионом Гродно, Ратмир Холмов продолжил восхождение к вершинам шахматного олимпа. А в 1948 году гродненский шахматист произвел сенсацию на чемпионате БССР: пройдя всю дистанцию без единого поражения и набрав 11,5 очка из 13 возможных, Холмов становится победителем и обладателем путевки на чемпионат Советского Союза.

Ратмир Холмов в 80-е годы.

Только бокс

Талантливых боксеров после войны готовил в Гродно тренер Евгений Кулинкович. На прошедшем в 1954 году в Свердловске чемпионате СССР по боксу среди юношей чемпионом страны в первом полусреднем весе стал ученик средней школы №3 Борис Маныкин.

Через год в Батуми на юношеских соревнованиях первенства Центрального совета общества «Спартак» по боксу в составе сборной команды от Белорусского совета Борис Маныкин завоевал звание чемпиона Центрального совета во втором полусреднем весе. А Андрей Каберда — второе место в первом среднем весе. 

Подготовку молодых спортсменов в Гродно осуществляла детская спортивная школа, а с 1 марта 1960 года к ней добавилась и вторая ДСШ. В октябре 1957-го была создана на базе техникума физической культуры молодежная спортивная школа. Занятия в ней проходили по пяти видам спорта: борьбе, боксу, гимнастике, легкой и тяжелой атлетике.

Летом 1954 года было завершено строительство детского спортивного городка на улице Горького на месте бывшего Грандичского рынка. Иначе его называли «детский стадион». На этом месте сейчас сквер с заброшенным фонтаном.

В ноябре 1958 года горисполкомом была утверждена смета на строительство первой очереди нового городского стадиона на 15 тысяч зрителей. Стадион построили на месте еврейского кладбища между улицами Горького — Коммунальной — Калиновского, и получил он имя «Красное Знамя».

Показательные выступления студентов ТФК. 1954г. Фото Александра Рымарчука.

Основоположники гродненского баскетбола. Слева направо: Анатолий Марцинкевич, Александр Рымарчук, Борис Кузьма. 50-е гг. Фото Александра Рымарчука.

Парад спортсменов ДСО «Спартак». Середина 50-х гг. Фото Якова Фрумана.

Спортсменки Гродненского пединститута. Середина 50-х гг. Фото Якова Фрумана.

Соревнования по баскетболу в спортзале Гродненского пединститута. Первая половина 60-х гг. Спортсмен под № 9 – Иван Едешко. Фото Якова Фрумана.