«Затанцевали» насилие. В Гродно прошла акция против домашних тиранов (+ видео)

В среду, 15 октября, возле молодежного центра «Гродно» прошел неожиданный концерт. Артисты проекта «Знай наших» выступали в рамках акции против насилия над женщинами в семье.

Случайные прохожие быстро собрались вокруг сцены. Заранее концерт нигде не анонсировался. Парни и девушки в откровенных костюмах пели и танцевали, выказывая свой протест против домашнего насилия. Полуобнаженные тела ничего не символизировали: оказалось, это просто сценический образ. Никто из зрителей, к которым мы подошли, не знал, чему посвящено действо. Но они охотно стояли под моросящим дождем, аплодировали, улыбались. Выступление всем понравилось.

— У нас в городе очень мало концертов. Надо, чтоб молодежь развивалась, — делится мнением Светлана. Вместе с молодым человеком они наблюдали за происходящим из-под зонта, взобравшись на газон перед центром.

— Погода действует на людей — никто не улыбается, просто катастрофа! Может, такая программа немножко развеселит людей, — Людмила на минутку подошла к сцене и вскоре заспешила по своим делам.

— Я не знаю, чему посвящен концерт, но он молодежный, нормальный, — Владимир надеется, что со временем концерты станут лучше, а пока внимательно следит за движениями артистов и артисток на сцене.

Концерт закончился так же внезапно, как начался. В одно мгновение люди разошлись, оставив пустую площадку.

В рамках акции также прошла конференция «Вместе против насилия в семье», а в магазинах продавали специальный хлеб с наклейками на упаковке «Кухня без насилия», «Слезы только от лука» и номером горячей линии для женщин, пострадавших от домашней жестокости. Акцию организовали комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома и администрация Ленинского района.