За посылкой из Китая можно следить через интернет. «Белпочта» предлагает новые услуги

Передвижное отделение почтовой связи на улицах Кремко и Южной, карта постоянного клиента, SMS-уведомления о доставленных письмах — об этих и других новостях почты рассказал начальник отдела маркетинга Гродненского филиала РУП «Белпочта» Юрий Карпач.

 

Стало больше терминалов самообслуживания

Заплатить за коммунальные услуги по почте можно не только через кассу, но и через терминалы самообслуживания. Комиссия при оплате услуг с клиента не берется! Теперь платежно-справочные терминалы (ПСТ) есть не только в городских отделениях почтовой связи, но и на крупных предприятиях, например, на ОАО «Гродно Азот». На некоторые предприятия выезжают мобильные ПСТ. Стационарные справочные терминалы появляются также в магазинах, на территории рынков, крупных предприятий, в учебных и медицинских
учреждениях.

Где появятся новые отделения почты

Во Всемирный День почты, 9 октября, в областной детской клинической больнице откроется пункт почтовой связи. «Белпочта» расширяет свое представительство и в новых микрорайонах: в отдаленной Ольшанке вместо передвижного отделения почтовой связи теперь работает стационарный пункт «Белпочта». Вскоре там появится полноценное отделение. На Вишневце, в районе улиц Кремко и Южной, действует передвижное отделение — специализированный автомобиль, в котором оказывается весь спектр услуг.

Письмо первым классом

Новая услуга «Первый класс» — это приоритет для отправлений, эти письма сортируют и доставляют в первую очередь.

Узнать, получил ли адресат ваше письмо, позволяет новый сервис «Комфорт» — симбиоз почты и информационных технологий. Когда письмо либо посылка доставлены получателю, отправитель получает SMS-уведомление. За дополнительную плату такое уведомление может прийти и получателю.

Значительно проще стало пенсионерам, которые получают пенсию в отделениях почтовой связи: теперь они могут получить пенсию в любом отделении связи, независимо от места прописки. Услуга «Почтовый курьер»: если вы по какой-то причине не можете прийти в отделение почты, то компетентные сотрудники «Белпочты» примут, оформят и доставят ваши отправления. В арсенале «Белпочты» более 60 услуг — со всеми можно ознакомиться на официальном сайте РУП «Белпочта».

Что нужно знать о посылках из Китая

С момента поступления посылки в Республику Беларусь получатель может отследить ее путь на сайте «Белпочты», введя номер штрих-кода, который выдается при заказе посылки. В Минске есть специальный пункт выдачи товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах. Подобный пункт собираются открывать и в Гродно.

Традиции живы

Многие полагают, что количество писем сокращается. Однако это не так: их число растет, в основном благодаря деловой переписке, на которую приходится около 80% всех писем.

Казалось бы, и марка изжила себя, но нет: филателия продолжает развиваться, выпускаются новые коллекции почтовых марок. За последний год выпущено много тематических конвертов и штемпелей специального гашения: «Гродно — культурная столица», «Фестиваль национальных культур», «Коложа», «Драматический театр» и «Гродно — культурная столица». К Дожинкам были выпущены конверты для каждого районного центра. А во время фестиваля национальных культур небольшими тиражами вышли открытки с достопримечательностями райцентров.

Акции и праздники

«Белпочта» по традиции подготовила несколько выгодных акций. Одна из них — «Золотая осень» — будет интересна тем, у кого есть родственники за границей. По условиям акции весь октябрь будет снижен процент по приему почтовых денежных переводов: если раньше он равнялся 8%, то в октябре снизится до 6%.  24 октября пройдет акция «День дружбы народов». В этот день сотрудники почты расскажут о посткроссинге — международном обмене открытками. Наша страна входит в десятку мировых лидеров по количеству отправляемых открыток. Во время акции на наборы почтовых карточек будут действовать скидки до 20%. Всем отправившим в этот день открытки вручат почтовые сувениры. 

На «Вечерний Гродно» поможет подписаться дисконтная карта

Постоянных клиентов белорусская почта порадует дисконтными картами. Суть их заключается в том, что, накопив оплаченные почтовые услуги на определенную сумму, абонент получает подарок: подписку на любое из предложенных в списке изданий. В список входит и «Вечерний Гродно».