Чиновников Гродненского горисполкома задержали при получении взятки

Сотрудники Комитета государственной безопасности задержали с поличным при получении взятки начальника землеустроительной службы и начальника хозяйственного отдела Гродненского городского исполнительного комитета.

«За благоприятное решение вопроса о продлении права пользования земельным участком должностные лица запросили у учредителя одного из коммерческих предприятий Гродненщины 6000 долларов США, — сообщили в пресс-службе КГБ РБ. — Часть незаконного денежного вознаграждения в размере 2000 долларов США была передана им представителем фирмы в августе текущего года. При получении оставшейся суммы коррумпированных чиновников задержали».

Также в результате обыска, проведенного в рабочем кабинете одного из подозреваемых, сотрудники КГБ обнаружили и изъяли конверт с 1000 долларов США, происхождение которого тот не смог объяснить, отметили в ведомстве.

В отношении задержанных управлением КГБ по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 (получение взятки) УК Республики Беларусь. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности указанных должностных лиц.

К подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.