Гродненцы болеют простудой, а грипп придет «по расписанию»

Медики прогнозируют, что грипп может прийти через несколько месяцев. Пока же горожане болеют простудой.

За прошлую неделю в поликлиники города обратилось 2400 пациентов: это обычный уровень заболеваемости. Цифры соответствуют аналогичному периоду прошлого года и ниже эпидемического уровня в 2,5 раза. Об этом рассказала заведующая отделом эпидемиологии ГрЗЦГиЭ Светлана Кисель.

По результатам лабораторных исследований, сейчас горожане болеют негриппозными вирусами

Приход эпидемии гриппа медики традиционно ожидают в конце января – начале февраля. Что интересно,  в прошлые годы  грипп обходил Гродно стороной. Специалисты связывают это с ежегодной иммунизацией населения.

Кстати

Прививки от гриппа получит почти половина жителей Гродно

Сейчас горожан продолжают приглашать  на вакцинацию — бесплатную прививку получат те, кто состоит на диспансерном учете, а также медработники, учителя, дети и школьники. В этом году планируется привить еще больше людей – до 45 процентов жителей Гродно и района.

В поликлиниках предложат китайский препарат «Флюваксин» и российский «Гриппол». Для тех, кто пожелает привиться за деньги, выбор вакцин будет больше. Платная иммунизация против гриппа начнется через неделю. В Минске уже можно купить прививку:  по цене от 77 до 154 тысяч рублей в зависимости от производителя.