Кассира в минском обменнике взял в заложницы парень из Мостов

Молодой мужчина с предметом, похожим на пистолет, взял в заложницы кассира одного из минских обменников вчера, 1 октября. Стало известно, что подозреваемым является 23-летний парень из Мостовского района.

фото: sk.gov.by

Угрожая предметом, внешне похожим на пистолет Макарова, парень проник в помещение обменного пункта валют в столичном торговом центре «Счастье», сообщает официальный сайт Следственного комитета Беларуси. Заперев дверь изнутри, он удерживал в качестве заложницы 19-летнюю девушку-кассира. Мужчина угрожал девушке причинением телесных повреждений и даже убийством, чтобы правоохранители не мешали ему уйти вместе с похищенными деньгами.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа, руководство МВД, представители Следственного комитета, прокуратуры, Государственного комитета судебных экспертиз.

Несколько часов переговоров не дали результатов, было решено провести силовую операцию. В результате захвата мужчину обезвредили. Заложница не пострадала, ей оказали психологическую помощь.

Сейчас подозреваемый находится в больнице. Возле его палаты выставлен пост охраны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК Беларуси по факту захвата заложника. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего в торговом центре. Продолжаются допросы свидетелей, изучаются записи с камер видеонаблюдения, назначен ряд экспертиз, в том числе баллистическая, судебно-медицинская в отношении потерпевшей и подозреваемого. По изъятому у подозреваемого предмету, похожему на пистолет, назначена экспертиза огнестрельного оружия.