В Гродненской области после реконструкции открылась усадьба Огинского

Уникальную усадьбу княжеского рода Огинских в деревне Залесье Сморгонского района восстановили за три года. Дворцовый комплекс открылся для посетителей 25 сентября.

фото: holiday.by

 

После реконструкции дворец ХIХ века разделен на несколько функциональных зон. Здесь появился музей, музыкально-театральный зал на сто мест, две оранжереи, мини-гостиница на шесть номеров. Об этом рассказал первый заместитель начальника управления по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий.

Правда, кафе или ресторанчика в усадьбе не будет. Сейчас идет поиск инвестора, чтобы открыть ресторан в здании старинной мельницы на берегу озера рядом с усадьбой. Реконструкцию княжеского имения вели с 2011 года, она профинансирована из трех источников: республиканского и областного бюджетов, а также по программе трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь». Чтобы воссоздать дворцовый комплекс, понадобилось более 27 миллиардов рублей. Двести тысяч евро было выделено в рамках международной программы.

По своей значимости усадьбу можно сравнить с Ясной Поляной Льва Толстого. Здесь Михал Клеофас Огинский жил и творил на протяжении двадцати лет, написал великолепную музыку, в том числе полонез «Прощание с Родиной». На торжественном открытии всемирно известную мелодию исполнит оркестр Михаила Финберга.

Справка «ВГ»

В 1802 году Михаил Клеофас Огинский приехал в Залесье вместе с женой из эмиграции. Он перестроил старую усадьбу по своему желанию с помощью архитекторов из Вильнюса Махиала Шульца и Иосифа Пуссе. Князь превратил имение в шедевр садово-паркого искусства, получившего впоследствии от современников название «Северные Афины». Дворцовый комплекс — памятник архитектуры эпохи классицизма.