Через «Привалку» можно будет проехать в 10 раз быстрее

Пункт пропуска «Привалка» окончательно сдали после реконструкции 24 сентября. Проводить досмотр транспорта теперь обещают в 10 раз быстрее.

— Граница должна быть не только доступной, но и комфортной. Добропорядочные люди не должны испытывать дискомфорта, пока проверяют непорядочных, — заявил председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев.

По его словам, новое оборудование позволит проводить досмотр транспортных средств на границе в 10 раз быстрее, чем раньше — на машину уйдет всего несколько минут.

В ноябре здесь планируют закончить строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса для сканирования транспорта. Его возводят по программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь».

Высокий уровень оснащения оценила и литовская сторона. По словам заместителя генерального директора Таможенного департамента Литвы Йонаса Мишкиниса, пограничный переход «Райгардас» на противоположной стороне пока отстает по оснащению от белорусского.

В то же время для пешеходов пункт пропуска будет недоступен с 1 октября, несмотря на то, что теперь это самый современный и оборудованный автодорожный пункт пропуска в Беларуси.

Пять наивных вопросов о закрытии границы

На вопросы «Вечёрки» ответил начальник Гродненской региональной таможни Василий Дементей

С 1 октября «Привалка», как и другие пункты пропуска, будет закрыта для пешеходов. Есть ли планы по срокам реконструкции и затратам?

— Сроки и затраты на реконструкцию пешеходных коридоров будут зависеть от возможностей финансирования и состояния пунктов пропуска. На это нужны значительные средства, потому что пункты пропуска не планировались для пешеходов.

Почему изначально в 2010 году, когда началась реконструкция «Привалки», не были предусмотрены пешеходные коридоры и сейчас приходиться вновь закрывать пункт пропуска для пешеходов на реконструкцию?

— «Привалка» больше других пунктов пропуска приспособлена для пешеходов. Но этот вопрос раньше не стоял. Это стало актуально сейчас, когда со своей стороны пешеходный коридор открыли поляки в «Кузнице». Они не проводили большую реконструкцию, а добавили отдельную полосу с сеткой. В принципе, это можно будет сделать и здесь.

Будут ли в реконструкции участвовать средства по программе трансграничного сотрудничества?

— Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства и Министерства иностранных дел. 

Коридор в Кузнице сделали за 4-6 месяцев. Сможем ли мы вложиться в эти сроки?

— Если будет поставлена задача и будут выделены деньги.

Справка «ВГ»

Реконструкция международного пункта пропуска «Привалка» велась в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы и началась четыре года назад.

После полной реконструкции и переоснащения пункт пропуска обеспечен самыми современными технологиями для проведения таможенных операций и пограничного оформления. Пропускная способность увеличилась в три раза: с 340 до 1000 автомобилей в сутки. За 24 часа границу могут пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Предусмотрено восемь полос для движения транспорта.

Основной этап реконструкции был завершен в октябре 2013 года. На последнем этапе здесь ввели в строй здание службы санитарного, ветеринарного и фитоконтроля с боксами углубленного досмотра грузовых и легковых автотранспортных средств, сданы в эксплуатацию дополнительная часть модулей с навесами для перемещения грузового транспорта, модуль высокогабаритного контроля, модуль для кинолога, а также пункт пропуска с навесом со стороны Литвы. Обустроили стоянки, площадки и благоустроили прилегающую территорию.