В Березовке закололи викинга из Манчестера, а белорусы и украинцы сошлись «стенка на стенку»

В воскресенье, 21 сентября, под Берёзовкой прошел первый этап средневекового судоходного фестиваля «Из варяг в греки». Сюда съехались любители эпохи раннего Средневековья — его еще называют «временем викингов». Праздник развернулся на берегу Немана рядом с музеем живой истории «Понеманское городище».

Идея провести подобный фестиваль пришла в голову трем лидским энтузиастам: Алексею Карандею, Павлу Дорофею и Дмитрию Вороновскому. Организаторы признаются, что ожидали больше зрителей, все же действо уникальное, ведь никто в стране еще не проводил реконструкцию сцен из жизни викингов. Тем не менее публика с интересом наблюдала за боями, в которых сошлись представители украинского исторического клуба из Херсона и сборная Беларуси, представленная Минском, Брестом, Гродно и Витебском. Викинги молотили друг друга топорами, разбивали щиты и кололи копьями. Выглядело правдиво, некоторым участникам даже понадобилась медицинская помощь.


 

Побегать с топором за одну из команд приехал англичанин из Манчестера. Фил Скотт был в Беларуси в феврале, где познакомился с ребятами из исторического клуба, и решил посетить фестиваль. Заграничный дядька активно размахивал топором, пока противник не ударил его копьем. Британец по лучшим голливудским сценариям рухнул на землю так, что его шлем откатился на несколько метров в траву.

— Здесь весело, белорусы очень дружелюбные люди, — делился впечатлениями добряк Фил, поглаживая внушительных размеров живот, скрытый под кольчугой.

Пока гости праздника учились танцевать под фольк-музыку, на воде у берега дети рассматривали корабль викингов «Ятвяг», созданный организаторами фестиваля за полгода. Алексей Карандей рассказал, что 13-метровую лодку мастерили из сосны. Покупали лес и специально подбирали нужные деревья, чтобы судно получилось точной копией найденного в Дании древнего корабля викингов. Корпус смазывали березовым дегтем, а дерево обжигали в естественных условиях. Научным консультантом выступал доктор исторических наук Сергей Пивоварчик. Именно на его работы опирались при строительстве корабля. В экипаж входят 14 гребцов и один человек на руле. После окончания фестиваля «Ятвяг» определят в музей. Будут ли его использовать для прогулок по Неману, ребята пока не решили.

Вечером к «Ятвягу» присоединился еще один корабль. Украинскую «Фрейю» задержали на таможне, позже в Берёзовку ее привезла фура. Флот отправился в Мосты, а 27 сентября викинги высадятся на гродненском берегу.

Ожидая отплытие, в очереди за пивом двое викингов рассуждали о фестивале:

— Все же здорово участвовать в боях дружинников. Тут законно можно бить топором по голове, а тебя за это еще похвалят, — смеялись ребята.