Почему девушка из Луганска работает нелегально?

Люди, уехавшие из зоны военных действий на востоке Украины, не всегда знают, что в Беларуси у них есть возможность постоянно и официально жить и работать.

фото Сергея Людкевича

Как рассказал Генеральный консул Украины в Бресте (курирует и Гродненскую область) Олег Мысик, за последние восемь месяцев в Брестскую область приехали свыше трех с половиной тысяч граждан Украины, из них более двух тысяч — из Луганской и Донецкой областей. Мигранты есть и в Гродно, но в меньшей степени. За статусом беженцев обратились 15 человек.

Каждый день в Генконсульство приходят десятки посетителей, люди разных возрастов, от детей до пенсионеров, но в большинстве своем — трудоспособные, отмечает Олег Мысик. В дипслужбе можно получить необходимые справки о несудимости, стать на учет. В службе миграции уже выдано более двух тысяч разрешений на пребывание. В списке — более 90 предприятий, где украинцам предлагают работу. Свыше 1100 человек трудоустроены.

Захотят ли эти люди вернуться?

— Все будет зависеть от ситуации на Украине, мы не можем человека ограничить, — говорит Олег Мысик. — Он имеет право жить и работать там, где считает нужным. Главным критерием станет степень экономического и демократического развития Украины, евроинтеграция может повлиять на тех, кто уехал. Молодежь уже будет смотреть на мир по-другому, главное, чтобы хотели адаптироваться в современной Украине. Если в стране упадок, то к чему возвращаться? Если будет лучше, люди вернутся к своим домам, родным.

Есть ли официальная программа, которая определяет отношение к людям, которые в сложный момент покинули страну или сегодня находятся в зоне АТО?

— Такой программы пока нет. Мы понимаем, что люди одурманены пропагандой, поддались под ее влияние. Однако даже те, кто поддерживал сепаратистов, попадут под амнистию, и это официально озвучено. Но у кого кровь на руках, кто свергал власть, мародерствовал, убивал, те будут наказаны. По-другому не может быть.

Светлана приехала из Луганска в Брест летом и устроилась официанткой.

— Я не могла больше бояться, вставать по ночам, ждать, когда упадет бомба, — рассказывает она. — В Бресте у меня живет крестный, поэтому я выбрала Беларусь, а брат поехал к родственникам в Россию. В Луганске у нас осталась мама, по семейным обстоятельствам она не смогла выехать. В городе нет света, воды, но газ есть. Люди выходят на улицу только до 12 утра, чтобы взять гуманитарку и питье, город разрушен, на улицах встречаются трупы.

На работу девушку приняли нелегально, статуса беженки она не добивалась. Светлана не знает, что делать, если нужно будет к врачу, не знает о возможностях легального трудоустройства и продолжения учебы. Она молода, хорошо выглядит и рассказывает свою грустную историю незнакомым людям, посетителям кафе. Слова вылетают как птицы и тонут в борщах и окрошках. Хотя у нее есть возможность изменить свой статус в любой момент, она пока не пользуется своими правами.

Важно

Указ Президента Беларуси №420 от 30 августа «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь облегчает трудоустройство гражданам Украины, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Согласно ему не нужно платить пошлины за пребывание, трудоустройство, за разрешение для работодателя. Платить за медицинские услуги, сопровождение родов. За справки и медосмотры. Работодатели получили возможность не платить пошлины при устройстве иностранцев.

Погранслужбы получили право принимать украинцев из Донецкой и Луганской областей без всех необходимых действующих документов. Дети и молодежь могут продолжить учебу без необходимых документов по результатам собеседования. Граждане могут получать государственные пособия. Облисполкомы обязаны содействовать трудоустройству.

В тему

Как украинцам устроить свою жизнь в Гродно

В управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома рассказали, что нужно знать иностранцам, которые хотят найти работу в нашей стране.

Как сообщает начальник управления Ирина Мартынова, трудоустройство иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в РБ, осуществляется на безлицензионной основе. Они могут работать в Беларуси при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора. Такое разрешение не требуется только гражданам России и Казахстана.

Информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения можно найти в банке вакансий, который обновляется ежедневно. Банк вакансий размещен по адресам:

• http://mintrud.gov.by/vak/
• http://vacancy.mintrud.gov.by/
• http://vacancy.mintrud.by/user/Pages/Public/Main.aspx

Где получить специальное разрешение?

Специальное разрешение выдается иностранцу по ходатайству нанимателя РБ с учетом приоритетного права занятия любой вакантной должности в первую очередь гражданами Республики Беларусь и иностранцами, постоянно проживающими в РБ. Если иностранец будет работать у нескольких нанимателей, он должен получить специальное разрешение для работы у каждого из них.

Документы, необходимые для выдачи специального разрешения, подаются нанимателем в управление по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома: г. Гродно, ул. Карбышева, 3, каб. 213.

Срок рассмотрения заявления о выдаче специального разрешения — 15 дней со дня подачи заявления, а для трудоустройства граждан Украины — в течение 5 рабочих дней. Специальное разрешение выдается на 1 год с правом продления на 1 год.

Что нужно знать нанимателям?

Для использования труда иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Беларуси, в количестве, превышающем десять человек, наниматель обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Выдается оно Департаментом по гражданству и миграции МВД РБ: г.Минск, ул. Городской Вал, 4.

Как оформить трудовые отношения с иностранцем

Помимо требований, определенных законодательством о труде, трудовой договор должен содержать дополнительные сведения и условия. Должны быть указаны порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора и условия переезда в РБ, питания, проживания, медицинского обслуживания работника-иммигранта.

В течение месяца со дня его заключения наниматель Беларуси должен зарегистрировать его в управлении по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома.