«Выходя из дома, взглянула на икону…» Женщина, чудом выжившая в аварии на Белуша, рассказала о трагедии

Страшная авария на улице Белуша, в которой из-за молодого водителя под наркотиком одна женщина погибла, а вторая получила травмы, взбудоражила город. 9 дней спустя о трагедии на месте ДТП напоминают лишь согнутый забор, осколки стекла на стоянке, борозды от колес на тротуаре, сломанные фонарные столбы и траурные цветы.

Фото Сергея Людкевича

Хлопок и столб пыли

Как уже писала «Вечёрка», 9 сентября в начале седьмого утра 19-летний парень на «Сеате-Ибица» мчался с улицы Лидской в сторону Белуша. Его машина выскочила на тротуар, снесла два фонарных столба, вылетела на остановку, где сбила двух женщин, свалила забор и повредила припаркованные на стоянке автомобили.

— В этот день дежурил мой напарник. Говорит, было темно, сидел завтракал, как вдруг услышал хлопок. Вышел на улицу и увидел столб пыли, — рассказал охранник автостоянки Андрей.
В тот день на работу он приехал к половине девятого и ужаснулся увиденному: два автомобиля на парковке были разбиты, повсюду разбросаны запчасти, даже крышка багажника валялась в нескольких метрах от машины, рядом с забором — лужа крови.

Мама двоих детей чудом уцелела

В этой аварии женщина 48 лет погибла. Со слов очевидцев, машина подбросила ее так, что она упала на забор. Шансов выжить не оставалось. К сожалению, найти ее родных и близких нам не удалось.

Вторая пострадавшая, 30-летняя Татьяна, мама двух малолетних детей (третий и шестой класс), чудом уцелела, но у нее раздроблен копчик и многочисленные ссадины и ушибы. Она рассказала, что из-за сильной боли почти не встает с постели, с трудом переворачивается на другой бок. События того дня помнит будто это было пять минут назад. В то утро шла на остановку, чтобы ехать в Ольшанку, где работает штукатуром в ОАО «Гроднопромстрой».

— Встала, как обычно, в 4.20. Немного замешкалась и вышла на пять минут позже. Выходя из дома, взглянула на икону… — вспоминает Татьяна. — Дошла до перекрестка Лидской и Белуша, повернулась влево и вижу, как между остановкой и частными домами по тротуару летит машина. Я побежала вперед, меня зацепило не автомобилем, а, видимо, волной от большой скорости, с которой он несся, отбросило на остановку, я несколько раз перевернулась и упала на асфальт.

Спустя несколько минут к ней подбежали мужчины, вызвали скорую. Женщина была в сознании и слышала, как люди кричали: «Держите его, он убегает», но не могла пошевелиться.

Сейчас ей предстоит пройти длительный курс лечения. Медики говорят, что на восстановление уйдет около трех месяцев. Татьяна переживает, что делать тяжелую работу, как раньше, она не сможет. Кроме того, учится в ГрГУ на пятом курсе заочного отделения и является старостой группы, а скоро сессия. Кстати, никто из родных и знакомых виновника аварии здоровьем Татьяны не интересовался.

Выпрыгнул из окна и переплыл Неман

Виновник аварии, 19-летний парень, вмиг стал «героем» интернета. На его страничке в социальной сети появились десятки комментариев, в том числе и его друзей. Для них такое его поведение стало большой неожиданностью. «Спокойный», «надежный», «верный», «отзывчивый» — так характеризуют Вадима приятели. «Немного странный», но «в целом довольно-таки неплохой человек, только молчаливый».

— Строг в плане здоровья: ест в основном фрукты и пьет только чистую фильтрованную воду, увлекается закаливанием, раньше занимался боксом, — рассказал один из его немногочисленных друзей.

Одним из недавних увлечений стала фотография. Снимки делал на подаренный родителями новенький айфон. В прошлом году Вадим поступил в столичный вуз, но отучился один семестр и бросил. Работу так и не нашел…

— У него мама — учительница, отец — строитель. Тем смешнее было читать комментарии про «влиятельных родителей». Машину он иногда брал у родителей. Водительские права получил всего два месяца назад, — рассказали нам его друзья.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 УК РБ. Виновник аварии находился в состоянии наркотического опьянения. Его поместили в БСМП, откуда он в тот же день вечером сбежал — голышом выпрыгнул в окно и переплыл Неман. Сейчас парень находится под стражей.

Справка «ВГ»

С 2012 года в области увеличилось число преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их составных частей. Так, по информации старшего помощника прокурора Гродненской области Вячеслава Игнатика, за 8 месяцев этого года зарегистрировано 529 преступлений, предусмотренных статьей 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», что практически вдвое больше, чем за такой же период прошлого года.