В Шотландии начался референдум о независимости

В Шотландии начался референдум по вопросу о независимости, сообщают информагентства.

Как ожидается, в голосовании примут участие почти 3,5 млн шотландцев, 790 тыс. человек, по данным властей, уже проголосовали по почте. По всей стране будут работать 2,6 тыс. избирательных участков, которые закроются в 22.00 по местному времени. В референдуме смогут принять участие лица, постоянно проживающие в Шотландии, в том числе почти полмиллиона уроженцев Англии, Северной Ирландии и Уэльса, обосновавшихся в северном крае.

Единственным вопросом в бюллетене для голосования значится «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». Если большинство жителей Шотландии ответят «да», то тем самым проголосуют за независимость региона, в результате чего Шотландия 24 марта 2016 года выйдет из состава Соединенного Королевства. 

Исход выборов предсказать трудно, поскольку результаты последних опросов общественного мнения показывали, что противников и сторонников независимости Шотландии примерно поровну. Исход голосования, скорее всего, будет зависеть от тех, кто на момент проведения соцопросов не определился с позицией.