На «Привалке» откроют стоянку и службу санитарного контроля

24 сентября после последнего этапа реконструкции сдадут в эксплуатацию пункт пропуска «Привалка».

Основной этап реконструкции международного пункта пропуска был завершен в октябре 2013 года. Пропуск автотранспортных средств и пешеходов весь год осуществлялся в обычном режиме, однако параллельно велись строительные работы для завершения всего объема реконструкции, сообщил БЕЛТА начальник Гродненской региональной таможни Василий Дементей. 

24 сентября вводится в строй здание службы санитарного, ветеринарного и фитоконтроля с боксами углубленного досмотра грузовых и легковых автотранспортных средств. Будут сданы в эксплуатацию дополнительная часть модулей с навесами для грузового транспорта, модуль высокогабаритного контроля, модуль для кинолога, а также пункт пропуска с навесом со стороны Литвы. В рамках последнего этапа реконструкции выполнено обустройство стоянки и площадок.

Справка «ВГ»

Реконструкция международного пункта пропуска «Привалка» велась в соответствии с комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе Беларуси на 2011-2015 годы и началась четыре года назад. После полной реконструкции и переоснащения этот пункт пропуска обеспечен самыми современными технологиями для проведения таможенных операций и пограничного оформления. Пропускная способность увеличилась в три раза: с 340 до 1000 транспортных средств в сутки. За 24 часа границу могут пересекать 570 легковых, 400 грузовых автомобилей и 30 автобусов. Предусмотрено восемь полос для движения транспорта. Сохранена возможность пересечения границы пешеходами. Средства на реконструкцию пункта пропуска выделены в основном из республиканского бюджета, генеральным подрядчиком является ОАО «Гроднопромстрой».