Против гродненца — перевозчика крупнейшей в истории партии гашиша возбудили два уголовных дела

В Гродно возбудили два уголовных дела по факту обнаружения крупнейшей партии гашиша, сообщили сегодня во время брифинга Гродненской региональной таможни и Следственного комитета по Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

фото: belta.by

Крупнейшую партию вещества, которое, по данным срочной экспертизы, оказалось гашишем, задержали вчера на пункте таможенного оформления «Брузги» на белорусско-польской границе. Следовавший из Польши автомобиль Kia Sorento отправили на углубленный досмотр с помощью инспекционно-досмотрового комплекса «Рапискан», а после и кинолога. В двух скрытых тайниках автомобиля обнаружили 180 брикетов с гашишем весом в 163 кг. 

Водитель автомобиля — неработающий ранее судимый житель Гродно 5 дней назад на этом автомобиле выехал в Польшу и 15 сентября возвращался назад. В машине не было каких-либо товаров, сам водитель имел при себе паспорт гражданина Беларуси и гражданина Ирландии, а также документ, подтверждающий, что он имеет вид на жительство в Польше.

По словам начальника Гродненской региональной таможни Василия Дементея, это крупнейшая партия данного наркотического вещества, которая задерживалась на постсоветском пространстве как минимум за последние 10 лет. Правоохранители сообщили, что до этого наиболее крупной была партия гашиша, изъятая у наркокурьера в Бресте в начале текущего года. Она составляла 88 кг.

На черном рынке стоимость 1 г гашиша приближается к $30.

Гродненский межрайонный отдел СК в отношении гродненца возбудил уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса РБ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Уголовное дело по ст.228 (контрабанда) УК РБ возбуждено Гродненской региональной таможней. 

Перевозчик гашиша задержан и помещен в изолятор временного задержания. Проводится комплекс мероприятий, направленных на отработку канала. Объем груза позволяет предположить, что канал поставки наркотиков не заканчивается в Беларуси, а ведет на рынок других стран Таможенного союза. 

В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома подчеркнули, что данное преступление выявлено в ходе антинаркотической операции «Канал-Долина», которую совместно реализует ряд правоохранительных структур. Именно взаимодействие позволило обратить внимание на этот легковой автомобиль, следовавший по зеленому каналу.