Что нужно знать украинцам, которые приезжают в Гродно

В 2014 году в Гродненскую область стало призжать больше украинцев. В подразделениях по гражданству и миграции ОВД области зарегистрировано 1865 граждан Украины, выдано 736 разрешений на временное проживание в Беларуси и 170 — на постоянное проживание.

О том, что нужно знать украинцам, которые приехали или планируют приехать в Беларусь, рассказала начальник управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома Ирина Мартынова.

Сколько дней можно жить в Беларуси?

Срок временного пребывания граждан Украины в Беларуси не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году. Они обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну. Регистрация осуществляется в день обращения. Граждане Украины могут получить разрешение на временное или постоянное проживание в нашей стране.

Разрешение на временное проживание выдается:

  •  иностранцам на срок не более одного года в случаях, если они прибыли в РБ для получения образования; занятия трудовой, предпринимательской или иной деятельностью; если являются супругами, близкими родственниками граждан РБ и иностранцев, постоянно проживающих в Беларуси; белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы; имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь либо ранее состояли в белорусском гражданстве;
  • иностранцам, если они в установленном порядке обратились с ходатайством либо им предоставлен статус беженца, дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь (на срок рассмотрения ходатайства).

Разрешение на постоянное проживание выдается:

  • иностранцам, которые являются близкими родственниками граждан РБ, постоянно проживающих в родной стране; лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Беларуси; имеют право на воссоединение семьи; прожили на законных основаниях в РБ последние семь и более лет; имеют основания для приобретения гражданства РБ в порядке регистрации или состояли ранее в белорусском гражданстве; являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории РБ, и др.;
  • если иностранец является работником или специалистом, в котором нуждаются организации РБ. Только в текущем году по данному основанию в Гродненской области получил разрешение на постоянное проживание 21 иностранный гражданин.

Украинцев освободили от пошлин

В настоящее время в соответствии с Указом Президента РБ от 30 августа 2014 года «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» граждане Украины и лица без гражданства, проживавшие на территории Донецкой и Луганской областей, как правило, не менее года и прибывшие в РБ для получения разрешений на временное или постоянное проживание, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение данных разрешений.