На модернизацию гродненских заводов и фабрик нужно 1,3 миллиарда долларов

Инвесторов, у которых есть от одного миллиона до миллиарда долларов, ищут для модернизации гродненских предприятий. На инвестфоруме выставки-ярмарки «Еврорегион “Неман” — 2014» им предложили участвовать в реализации более пятидесяти бизнес-идей по всей Гродненской области. «Вечёрка» изучила предложения и выделила инвестпроекты, которые находятся в Гродно.

 

Первое место. 1,2 млрд долларов — ОАО «Гродно Азот»

Такая сумма нужна для строительства азотного комплекса. Предполагается, что на площадке предприятия площадью 101,5 гектара разместятся производства аммиака, водорода и карбамида, объекты вспомогательного и складского назначения, а также сооружения инженерного обеспечения.
В июле конкурс на поиск инвестора не состоялся из-за отсутствия заявок. Как рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, скоро будет объявлен второй этап. Пока же проект финансируется из бюджета, а государство ищет партнеров для его реализации.

Второе место. 64 млн долларов — бывший детский лагерь имени Гагарина (ОАО «Гродно Азот»)

Его предлагают превратить в спортивно-туристический комплекс на 168 мест.
По проекту, здесь должны появиться универсальный спортзал с трибунами на 518 мест, 16 гостевых домов класса люкс, аквапарк на 160 мест, детская площадка, ресторан, боулинг, открытая эстрадная площадка, открытое тренировочное поле, обустроенная пляжная зона на реке Неман с местами для купания и рыбной ловли. Площадь участка — 15,7 гектара.

Третье место. 20 млн долларов — ОАО «Белкард»

Столько денег нужно, чтобы наладить производство карданных валов легковых автомобилей в количестве 200 тысяч штук в год. Проектом предусмотрена покупка высокотехнологичного немецкого оборудования химико-термической обработки. На первом этапе хотят выпускать карданные валы для автомобилей «Нива», а на втором — карданные валы для автомобилей других марок. Продукцию планируют продавать в России, Казахстане, на Украине и на внутреннем рынке.

Четвертое место. 16 млн долларов — ОАО «БелТАПАЗ»

Эта сумма нужна для модернизации производства, чтобы расширить ассортимент токарных патронов и освоить серийное производство. Основные потребители продукции: Россия, Украина, Казахстан, Беларусь. После реализации проекта к ним добавятся Узбекистан, Болгария и Чехия. Срок окупаемости проекта — 7–8 лет.

Пятое место. 4,2 млн долларов — Гродненский КСМ

Здесь хотят провести реконструкцию действующего производства силикатного кирпича с установкой современного прессового оборудования и линии упаковки кирпича. Годовой объем выпуска — около 90 млн штук в год (из них около 27 млн штук в год предполагается отправлять в Россию и Литву).

Кстати

1,1 миллиона евро нужно Гродненской обувной фабрике «Неман» на техническое перевооружение участка по производству обуви строчечно-литьевым методом крепления. Новое производство займет площадь 1037,6 кв. метра. По проекту, нужно купить 13 единиц технологического оборудования, на котором будут делать кожаную мужскую, женскую и детскую обувь. Планируемый годовой объем производства — 280 тысяч пар. Обувь будут продавать на внутреннем рынке, в странах СНГ и дальнего зарубежья.