Холм под Коложей превратили в скалу — Гродногражданпроект

Опасения о том, что Коложа может «съехать» в Неман, в Гродногражданпроекте считают безосновательными. Склон, на котором стоит церковь, превратили в скалу.

Напомним, что тревогу начали бить архитекторы и историки, которые обнаружили глубокие косые трещины в бетонном ограждении церкви на краю склона. Они считают, что такие изменения свидетельствуют о формировании оползня.

Опасность обрушения холма, на котором стоит Коложа, устранили около десяти лет назад. Об этом говорит главный инженер института Рышард Кацынель. Под основание церкви через трубы был закачан цементный раствор — таким образом, холм превратился в скалу. Со стороны Немана подняли бетонную стену до восьми метров, чтобы избежать подмыва холма рекой. Именно до такой отметки поднимался Неман во время наводнения в 1958 году. Кроме того, была проведена канализация, которая собирает стоки на верху склона.

Специалист уверен, что свежие трещины в ограждении церкви появились не из-за того, что под Коложей начала двигаться земля, — всему виной талая и дождевая вода, которая собиралась около ограждения. Сейчас эту проблему устранили. За состоянием холма наблюдают регулярно. Так, на днях обнаружили две небольшие ямы, которые нужно сровнять со склоном. В то же время сама Коложа стоит крепко, говорит инженер.