Гродненцу предложили продать душу за 666 евро

Жителю Гродно пришло необычное СМС-сообщение. Ему предложили продать душу. В обмен пообещали заплатить 666 евро, а также сообщили, что после сделки ему будет сопутствовать успех во всех делах до 66-летнего возраста. Фото странной переписки выложил в интернет пользователь гродненского форума.

Первое сообщение пришло в среду, 10 сентября в 8.50. «Добрый день. Меня зовут Аста, — говорилось в тексте СМС, написанном латиницей. — Я заранее извиняюсь, что побеспокоила вас. У меня есть для вас интересное предложение. Вы готовы его выслушать?»

Через два с половиной часа такое же СМС пришло снова. Чуть позже стали известны подробности. В сообщениях объяснялось, что номер был выбран случайно. Отправительница писала, что она является посредницей между миром живых и миром мертвых. И предложила заключить договор по покупке души после смерти. Сумма сделки — 666 евро или эквивалент этой суммы. Деньги обещали выслать почтовым переводом или отправить на электронный кошелек. Также продавцу души гарантировали успех во всех делах до 66 лет.

Процедура покупки-продажи выглядела просто. Для заключения договора нужно было сообщить свои имя, фамилию, отчество, место и дату рождения и реквизиты для денежного перевода. На основании полученных данных обещали сгенерировать уникальный код души. Продавцу оставалось лишь написать этот код на листе бумаги, сфотографироваться с ним и выслать на электронный ящик, зарегистрированный в почте gmail. Уточнялось, что договор считается подписанным после того, как человек получит деньги.

Душу сразу забирать никто не собирался. По задумке, она в течение жизни оставалась у владельца, а после его смерти — должна перейти к покупателю. Еще одно условие — никто не должен знать о договоре. Получатель странных сообщений не стал вступать в переписку, решив, что это очередное телефонное мошенничество. Зато выложил фото телефонных сообщений в интернет. Он не исключает, что таким образом над ним могли подшутить знакомые.

Отметим, что СМС приходили с эстонского мобильного номера. Обычно с +3725 начинаются только туристические номера. Странной показалась просьба указать не только имя, но и отчество — скорее всего, отправителем был человек из России, Беларуси или Украины.

Фото: Andrew_D, гродненский форум.