Деревянные скульптуры поставят на улице Реймонта

Дуб для фигур привезли из Румлёво.

Деревянные скульптуры из дуба и ясеня установят в Гродно в центре «Спадчына» на Реймонта, 11.

11 сентября в «Гарадзенскiм маентку «Каробчыцы»» завершился IV международный пленэр резчиков по дереву. Народные мастера из Беларуси, Литвы и Латвии вырезали из ясеня и дуба героев легенд и национальных персонажей.

Ткачиха из Беловежской пущи, латышский силач, раздирающий голову медведя, затерявшиеся в деревянном узоре рыбы литовского скульптора станут частью экспозиции будущего центра народных ремесел. Организатором пленэра выступил гродненский городской исполнительный комитет. Как рассказала директор центра «Спадчына» Валентина Цыганец, пленэр состоялся в рамках международного проекта «Возрождение и сохранение историко-культурного наследия» (города Даугавпилс и Гродно).

В самом центре сегодня активно идет ремонт, уже сделали дом, залили фундаменты для теремков мастеров. «Спадчына» может стать точкой притяжения для любителей народного творчества, здесь разместятся самые разные мастерские: соломоплетения, гончаров, лоскутного дизайна и так далее. Научиться ремеслу смогут и взрослые.

Кстати

Дуб для скульптур нашли в… Румлёво. По словам скульптора Николая Скляра, во время урагана от одного дуба отломался огромный сук, еще один — повалило ветром. Зеленстрой разрешил резчикам использовать древесину.