У гродненцев спросят, какие троллейбусы пустить по Дубко

На улице Дубко устанавливают троллейбусные опоры и монтируют контактные сети. Предполагается, что уже в октябре троллейбусы поедут по ней в обоих направлениях.

Сегодня начали прокладывать троллейбусные линии на улице Дубко

Сейчас в троллейбусном управлении изучают пассажиропоток, чтобы определить маршруты, которые можно реорганизовать и пустить через Дубко. Как пояснил директор УГП «Гродненское троллейбусное управление» Виктор Шарейко, рассматривается несколько вариантов, в том числе — связать Девятовку с другими микрорайонами города. Есть предложение направить троллейбусы с Девятовки на БЛК (к медицинскому университету и областной больнице), или на Островского к детской поликлинике, или по улице Горького. Свое мнение горожане могут высказать на интернет-портале троллейбусного управления www.grodnotu.by и в комментариях к новости на нашем сайте vgr.by.

Кстати, в перспективе троллейбусы поедут и по объездной, например, по участку от «Химволокно» до областной больницы через кольцо на Тавлая — Брикеля. Планируется также связать улицу Славинского с азотовской больницей и улицей Кабяка, а после — и с Южным рынком. Еще вариант — пустить троллейбусы в Ольшанку. Но чтобы осуществить эти планы, нужно построить три тяговые подстанции — на Девятовке, Вишневце и в Ольшанке. Стоимость одной такой подстанции с установкой и контактными сетями стоит около 35 млрд рублей. На их строительство денег в бюджете пока нет.