Гостиницу «Беларусь» хотят сделать трехзвездочной

В Гродно инвесторам предлагают реконструировать городской бассейн и гостиницу, сообщили представители Гродненского городского ЖКХ во время международного инвестиционного форума "Гродненщина на перекрестке границ".

Гродненское ЖКХ представило на инвестфоруме 4 инвестиционных предложения, передает БЕЛТА. В их числе реконструкция одной из самых крупных гостиниц города — «Беларусь». Здание гостиницы площадью более 6,7 тыс. кв.м введено в эксплуатацию в 1968 году и давно требует обновления. В институте «Гродногражданпроект» разработан архитектурный проект, который предполагает, что гостиница станет 3-звездочной, однако инвестор вправе предложить и другой вариант. В гостинице расположен и крупный ресторанный комплекс, который сегодня закрыт и также ждет инвестора.

Кроме того, инвесторам предлагают подключиться к реконструкции одного из самых популярных в свое время физкультурно-оздоровительных комплексов города «Лазурный». Здание 1973 года постройки расположено вблизи берега Немана, сегодня оно закрыто из-за необходимости ремонта. Предложенный проект реконструкции предполагает выполнение работ на Br40-45 млрд, в том числе ремонт бассейнов обойдется примерно в Br15 млрд. 

ЖКХ также представило на рассмотрение потенциальных инвесторов возможность реконструкции детского оздоровительного лагеря «Зорька» на берегу озера Юбилейное. По данному объекту проекта пока нет, местные власти готовы рассмотреть предложения. 

Кроме того, инвесторам предлагается построить комплекс открытых теннисных кортов с раздевалками, душевыми площадью более 0,6 га вблизи действующего КУП «Аквацентр». Как сообщили в ЖКХ, этот проект оценивается в сумму около Br60 млрд, срок окупаемости составляет 5-6 лет.