Грузинская комедия и кукольный Брэд Питт. Что будем смотреть в новом театральном сезоне

Историей о современной Белоснежке и ее мачехе откроют сезон в театре кукол в воскресенье, 7 сентября. А комедию о конкуренции между двумя грузинскими свахами представят актеры народного театра «Бочонок».

Фото Сергея Людкевича

В сказке братьев Гримм играют «голливудские актеры» — куклы Брэд Питт и Джонни Депп. 13 и 14 сентября маленьких зрителей приглашают посмотреть необычную историю о приключениях лилипута Бибигона. Как рассказала литературный редактор театра кукол Анна Фортальнова, до конца сентября малыши увидят спектакли «Кошкин дом», «Осторожно, Незнайка!» и «Храбрый портняжка», взрослых зрителей ждут только в октябре на постановке «Волшебное кольцо». До конца года Олег Жюгжда представит свое новое творение — спектакль «Демон» по мотивам поэмы Михаила Лермонтова. Таким образом театр кукол отпразднует 200-летие со дня рождения русского поэта.

Экспериментальный театр-студия «Бочонок» приглашает на грузинскую комедию о любви «Вайме и Ха-ха-нума» по пьесе Авксентия Цагарели. Это история о том, как две свахи хотят выдать замуж молодую красавицу, правда, одна из них, Кабато, — за старого князя, а другая, Ханума, — за его молодого племянника. Что из этого выйдет, увидим на сцене Центра культуры Гродно в четверг, 11 сентября. По словам художественного руководителя театра Сергея Бочкова, в новом сезоне «Бочонок» готовит две премьеры: одна их них — детективная история о любви и смерти по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи «Это была пятая, а не девятая».

Театральный сезон в облдрамтеатре открылся 24 августа. Зрители посмотрели историю о сбежавшем сумасшедшем — эксцентрическую комедию «Случайная смерть анархиста». В новом сезоне в театре еще пять премьер. Две из них — уже в ноябре. Главный режиссер Геннадий Мушперт представит на суд зрителей спектакль по роману французского писателя Эрик-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама». В постановке рассказывается о жизни больного лейкемией мальчика, который пишет письма Богу. Комедию о приключениях молодых эмигрантов в Париже «Незаконное вторжение» готовит режиссер-постановщик Сергей Куриленко. Это спектакль по пьесе «Le squat» французского драматурга Жан-Мари Шевре. В 2000 году произведение получило премию ООН. 28 сентября актриса драмтеатра Людмила Волкова отметит свой юбилей вместе со зрителем: ее подарком для публики станет спектакль «Дамский дуэт на фоне Моцарта». К слову, с 28 по 31 октября гродненцев ожидают гастроли Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.

В тему

С 15 по 18 сентября экспериментальный театр-студия «Бочонок» будет проводить набор новых актеров среди непрофессионалов. Участвовать в кастинге могут все желающие. Встречи будут проходить с 18 до 21 часа в Центре культуры г. Гродно по адресу: улица Дзержинского, 1.