В Гродно разоблачили 11 преступников, которые занимались контрабандой людей

В Гродно разоблачили международную преступную группу, которая поставила на поток нелегальную миграцию – переправляла вьетнамцев из России в Евросоюз. Фигурантами дела стали 11 человек. У них изъяты дорогие машины, наложен арест на деньги и оргтехнику, а дело направлено в суд.

Преступная группа состояла из 11 человек – граждан Беларуси, Литвы и России. Они организовали крупный канал нелегальной миграции – переправляли вьетнамцев из России в Литву транзитом через Беларусь. Сейчас Управление Следственного комитета РБ по Гродненской области завершило расследование масштабного уголовного дела по факту организации незаконной миграции (ч.2 ст. 371¹ УК Республики Беларусь).

Как сообщает официальный представитель Управления Следственного комитета РБ по Гродненской области Сергей Шершеневич, следствию удалось доказать, что преступная группа организовала нелегальную переправку в страны ЕС более 60 вьетнамцев. Группа имела высокую управляемость, все роли и функции были четкое распределены, строго соблюдалась дисциплина. Также обвиняемые разработали собственную систему конспирации.

В отношении организаторов и участников группы возбуждалось 7 уголовных дел – Управлениями Следственного комитета РБ по Гродненской и Брестской областям, а также органами дознания Государственного пограничного комитета. Впоследствии их соединили в одно производство.

Для проведения квалифицированного расследования начальником УСК по Гродненской области была создана следственная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников. Они взаимодействовали с оперативными работниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией и пограничниками, а также правоохранителями из России, Польши и Литвы.

Обвинение в организации незаконной миграции предъявлено одиннадцати гражданам. Семеро из них заключены под стражу. У обвиняемых изъяты дорогостоящие автомобили, наложен арест на денежные средства и оргтехнику. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.