Посмотреть на «Царство Соломона» пришел весь гродненский бомонд

Прикоснуться к утонченному и захватывающему миру художника-графика Юрия Яковенко горожан приглашают в выставочный зал. Выставка «Царство Соломона» открылась здесь в среду, 3 сентября.

Давно в гродненских галереях не было такого ажиотажа, как на открытии выставки художника-графика Юрия Яковенко. В довольно просторном выставочном зале в этот день было тесновато. Поздравить известного художника пришли, как показалось, представители всего гродненского бомонда: друзья и коллеги Сергей Гриневич, Владимир Пантелеев, Александр Сильванович, генеральные консулы Литвы и Польши Аушра Чернявичене и Анджей Ходкевич, мэр города Мечислав Гой и его заместитель Зоя Кулеша. Такое количество гостей показалось естественным: гравюры Юрия Яковенко находятся в личной коллекции королевы Великобритании Елизаветы II, в библиотеках Ватикана и президента Португалии, а также во многих музеях стран Евросоюза.

Масштабная экспозиция, которую Юрий Яковенко готовил почти полгода, не может оставить равнодушным. Особенно впечатляют гравюры, вдохновленные стихотворениями греческого поэта Христоса Яннакиса, под общим названием «ЕВАнгелия». Здесь художник раскрывает мир женщины, которая борется за жизнь…

— Христос попросил меня сделать иллюстрации к поэме, которую он посвятил своей жене, больной раком груди. Для меня была поставлена задача: изобразить войну между жизнью и смертью. Когда мы закончили работу, Христос пришел к выводу, что не может опубликовать поэму целиком, — в ней скрыты слишком личные переживания. В итоге он переработал поэму в шесть стихотворений, которые вы можете видеть сегодня на выставке, — рассказывает Юрий Яковенко.

Горячая любовь мужа и совместное творчество друзей помогли женщине исцелиться. Сегодня ее болезнь позади, а посетители выставки могут проникнуться той бездонной завораживающей глубиной, которая исходит от гравюр мастера.

Впервые увидели и кухню художника-графика изнутри. Зритель может рассмотреть, как поэтапно рождается гравюра к стихам «ЕВАнгелия». К слову, серия иллюстраций к произведениям греческого поэта будет выставлена в церкви при Гродненской областной больнице.

Юрий Яковенко в этот день представил публики уникальные книги ручной работы «Песнь песней царя Соломона» на английском и итальянском языке. Художник сделал к каждому изданию разные иллюстрации. Гродненцы могут увидеть и сами книги: они «спрятаны» под стеклом. Экспозицию дополнила серия натюрмортов «Неоконченный сонет».