Чем Гродненская область накормит Россию

После запрета в России импорта продовольствия из Европы гродненские предприятия начали увеличивать восточной соседке поставки мяса, молока и овощей. При этом потребителей успокаивают, что дефицита на внутреннем рынке не будет.

рис. Олега Пекаря

Мясо и колбаса

Как сообщил начальник отдела маркетинга ОАО «Гродномясомолпром» Алексей Триденежкин, 97 процентов от всего объема экспорта предприятий мясомолочной отрасли отгружается в Россию. Сюда «уезжает» говядина в замороженном и охлажденном виде, мясные полуфабрикаты, консервы и колбаса. Свинина отгружается на экспорт только в составе колбасных изделий, которые прошли термообработку. Этого требуют ветеринарные нормы из-за африканской чумы свиней.

Самым крупным поставщиком в Россию из Гродненской области является ОАО «Гродненский мясокомбинат». Это около 600–700 тонн охлажденной говядины и 150 тонн колбасы в месяц. По словам директора ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолия Гришука, чтобы больше отправлять россиянам, предприятие увеличило переработку на 200 тонн. Здесь могут экспортировать и больше, при этом внутренний рынок останется в приоритете.

— Спрос на нашу продукцию от российских компаний есть, но он не ажиотажный. Однако наша задача — сначала насытить белорусский рынок. Поэтому мы удовлетворяем местные заявки на сто процентов, — говорит Анатолий Гришук.

Также россияне интересуются продукцией других крупных экспортеров области — ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и ОАО «Волковысский мясокомбинат». Если позволит производство, экспорт вырастет, сообщила замдиректора по коммерческим вопросам ОАО «Волковысский мясокомбинат» Алёны Дедейко.

Сыр и масло

Больше всего продукции в Россию отгружают три молочных предприятия, работающие под брендом MiLida. Это ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» с филиалами в Сморгони и Ошмянах. Об этом проинформировали в Гродномясомолпроме. На ОАО «Молочный Мир» пока не готовы сообщить о планах предприятия.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются белорусские сыры, сливочное масло и сухое молоко. Сметана, творог и кефир (цельномолочная продукция) отгружаются в небольших объемах. В основном ее поставляют Волковысское ОАО «Беллакт» и ОАО «Молочный Мир». В ОАО «Беллакт» с начала года в Россию продали всего 1,5 тонны сметаны и 25 тонн творога.

— Розничным продавцам дорог каждый день. Молочная продукция имеет короткие сроки хранения, поэтому россиянам будут больше интересны близкие к ним приграничные области, — считает начальник внешнеэкономического отдела Волковысского ОАО «Беллакт» Вениамин Артюх.

Он сообщил, что предприятие может отгружать соседям на 20 процентов больше, чем выпускает сегодня.

Овощи и фрукты

В Гродненской области крупнейший экспортер плодоовощной продукции в Россию — РУАП «Гродненская овощная фабрика». Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, на 1 августа с начала года предприятие отгрузило в восточном направлении огурцов и томатов почти на 620 тысяч долларов.

Картофель, капусту и яблоки небольшими партиями экспортируют СПК им. Кремко, «Прогресс-Вертелишки», «Озёры», «Свислочь» и «Голынка». Основные поставки овощей из Гродненской области начнутся в сентябре, когда соберут урожай. Именно от него будут зависеть объемы экспорта. И, скорее всего, они увеличатся, сообщили в СПК «Прогресс-Вертелишки».

Яйца и курятина

В первом полугодии 2014 года птицефабрики области отгрузили в Россию 62,3 млн штук яиц и 4,2 тысячи тонн мяса птицы, сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома.
ГП «Гродненская птицефабрика» экспортировала продукции на 1,25 млн долларов, по данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома. Чуть больше миллиона долларов экспортной выручки получила ОАО «Птицефабрика “Слонимская”». Без десяти тысяч долларов полмиллиона получили от экспорта яиц на ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
Как сообщил начальник отдела сбыта и снабжения ОАО «Берестовицкая птицефабрика» Владимир Махонько, экспортная выручка в августе превысит июльскую на 62 процента.

А что с пивом?

После введения продуктового запрета поток звонков из России на ОАО «Лидское пиво» увеличился в два раза. Как рассказал менеджер по внешнеэкономической деятельности Вадим Рудь, на экспорт отгружается около 20–25 процентов продукции. Из них в Россию — 90 процентов. В 2015 году предприятие запустит новый цех, который увеличит производственные мощности в два раза. Весь дополнительный выпуск будет направлен на увеличение экспорта.

Сколько отгрузили на экспорт за январь-июль 2014 года

Наименование продукцииКоличество, тонн

Стоимость (млн долл США)

Сухое молоко

15521,8

79,1

Говядина

13908,3

60,5

Сыры

12579,9

70,2

Сливочное масло

5104,1

2,8
Творог

2992,1

9,0

Колбасные изделия

1484,96,4

Мясные полуфабрикаты

1164,9

7,4

Цельномолочная продукция

949,4

1,4

Казеин

60

0,6

Мясные консервы

863,2 (тубы)

1,4

*По данным Гродномясомолпрома

Сколько отгрузили на экспорт в Россию за январь-июнь 2014 года

Наименование продукцииКоличество, тоннСтоимость (млн долл.  США)

Сахар

34300

23,0

Мясо птицы и субпродукты из птицы

42379,2

Пиво

10416 (8,1 млн литров)5,4

Минеральная и газированная вода

9093

4,2

Яйца

3749 (62,3 млн штук)

3,8

Овощи и фрукты7866

3,6

Масло рапсовое

1159,7

1,0

Рыба сушеная, соленая, горячего и холодного копчения

5360,9

*По данным отдела ВЭД
комитета экономики Гродненского облисполкома

Справка «ВГ»
Как сообщают многие российские сайты, жители России не стали голодать без польских яблок и норвежской семги. Однако все же отмечается повышенный спрос на французские сыры, скандинавскую «молочку» и «окорочка Буша». Многие импортные товары поднялись в цене или вовсе исчезли с прилавков. В результате российские супермаркеты начали искать альтернативу в Китае, Африке и Беларуси.